Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,099,085.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-CP-2026-0007
Título:
Aduisición Toners
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Aduisición Toners
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/03/2026 14:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,099,085.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,892,219.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
2,739,505.15
DOP
2,416,822.61
DOP
Ver
2.3.9.8.01
359,580.05
DOP
475,397.22
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774281830071LkpJv
10
2,892,219.83
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2026 12:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/04/2026 12:10:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/04/2026 12:23:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/04/2026 13:35:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/04/2026 13:37:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
08/04/2026 13:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria2_0001.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROBACION DE FONDOS_001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960336
18/05/2026 08:34
2,892,219.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 08:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Iceberg, SRL
1,170,164.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simpapel, SRL
902,563.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
537,840.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Identificaciones JMB, SRL
281,651.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICIÒN DE TONERS VARIOS
-
Subtotal
3,099,085.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner negro HP CE 255 A
15
UD
8,698
130,470.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner negro HP CF 360 A
30
UD
10,304.94
309,148.20
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner negro HP W2310 A
15
UD
3,825
57,375.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Cyan HP CF361 A
5
UD
11,239
56,195.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Amarillo HP CF362 A
5
UD
11,239
56,195.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Magenta HP CF363 A
5
UD
11,239
56,195.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Cyan HP W2121 A
5
UD
10,922
54,610.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Amarillo HP W2122 A
5
UD
10,922
54,610.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Magenta HP W2123 A
5
UD
10,922
54,610.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner negro HP W2120 A
30
UD
8,717
261,510.00
11
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta Epson TM-U220D ERC-38B Purple
1,550
UD
100
155,000.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 128 A Cyan Laserjet CE 321 A
5
UD
6,232.51
31,162.55
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 128 A Magenta Laserjet CE 321 A
5
UD
6,232.51
31,162.55
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 128 A Negro Laserjet CE 320 A
10
UD
6,620
66,200.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 662 black (2645)
15
UD
635
9,525.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 662 tricolor printer
10
UD
635
6,350.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 664 negro
15
UD
632
9,480.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 664 tricolor
10
UD
632
6,320.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 667 negro
15
UD
643
9,645.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 667 tricolor
10
UD
643
6,430.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CE 400 A negro
15
UD
10,000
150,000.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CE 401 A Azul
5
UD
10,104
50,520.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CE 402 A Amarillo
5
UD
10,104
50,520.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CE 403 A Magenta
5
UD
10,104
50,520.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CF 411 A Cyan
5
UD
13,559.17
67,795.85
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CF 412 A Yelow
5
UD
13,559.17
67,795.85
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CF 413 A Magenta
5
UD
13,559.17
67,795.85
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP CF 410 A negro
20
UD
13,559.17
271,183.40
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP W2311 A Azul
5
UD
5,200
26,000.00
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP W2312 A Amarillo
5
UD
5,186.18
25,930.90
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP W2313 A Magenta
5
UD
6,300
31,500.00
32
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Toshiba E206L negro
10
UD
5,105
51,050.00
33
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Toshiba E-Studio 330 AC black
25
UD
4,000
100,000.00
34
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Toshiba E-Studio 330 AC Cyan
10
UD
10,390
103,900.00
35
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Toshiba E-Studio 330 AC Magenta
10
UD
10,390
103,900.00
36
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner Toshiba E-Studio 330 AC Yelow
10
UD
10,390
103,900.00
37
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta para rotular
300
UD
500
150,000.00
38
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta carn Datacard CD-800 535000-003
15
UD
13,638.67
204,580.05
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960336
Informe final de la selección DO1.AWD.1960336
18/05/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.781160
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-CP-2026-0007 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
14/05/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.774329
Link para apertura del Sobre B
28/04/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766459
Entrega de muestra se mantiene
08/04/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766354
PRESENTACION DE MUESTRAS DADA LA SUSPENCION LABORAL
08/04/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765473
Link para apertura
06/04/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.765205
Circular 1, 2, y 3
01/04/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763603
CONSULTA
27/03/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763100
Consultas sobre entrega de muestras
26/03/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761605
Consultas
24/03/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle