Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,085.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CD-2026-0008
Título:
Contratación de Salón para el Acto Apertura de Ofertas Económicas Semifinalistas de la Licitación Pública para Nueva Generación No.EDES-LP-NGR-01-2025 de las Empresas Distribuidoras de Electricidad E
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Salón para el Acto Apertura de Ofertas Económicas Semifinalistas de la Licitación Pública para Nueva Generación No.EDES-LP-NGR-01-2025 de las Empresas Distribuidoras de Electricidad EDESUR, EDENORTE y EDEESTE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 15:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/03/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
248,085.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
248,085.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
0.00
DOP
----
Ver
2.2.8.6.01
248,085.66
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
248,085.66
DOP
Aprobado
PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/03/2026 15:27:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/03/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION (Personas Jurídicas).docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA COMPLETA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931338
24/03/2026 16:23
247,020.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 16:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inverplata, SA
247,020.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CER264TOCP10-RENTA DE SALONES DE EVENTOS
-
Subtotal
248,085.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Suministro de Coffe Break: 70 personas Estación permanente de café, té, leche cocoa, agua. 4 opción de Bocadillos salados. Dos tipos de jugos. 1 opción de bocadillo dulce. Desayuno personal de apoyo desde las 6:30am Ver ficha técnica
1
UD
151,085.66
151,085.66
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Mobiliario: 1 Pódium 1 Mesa de recepción: mesa rectangular 2 sillas para registro 1 mesa principal 2 mesas rectangulares con 8 sillas, copas, botellas de agua y servilletas 20 Libretas y Lapiceros 1 mesa para los notarios con 3 sillas. 1 mesa y 3 sillas para otros representantes 5 astas para banderas 50 sillas colocadas tipo teatro frente a la mesa principal Mesas necesarias para Coffe break dentro del salón de 7 plantas ornamentales (Ver ficha tecnica)
1
UD
97,000
97,000.00
3
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.01
-
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931338
Informe final de la selección DO1.AWD.1931338
24/03/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.761799
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CD-2026-0008 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
24/03/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle