Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,295,771 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisición de alimentos, bebidas, desechables y productos de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos, bebidas, desechables y productos de limpieza para el consumo y uso exclusivo del hospital
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 13:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
877,718.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
877,718.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
182,078.48
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
695,640.34
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primera cuota de pago
292,572.94
DOP
Abril
2026
2
segunda cuota de pago
292,572.94
DOP
Mayo
2026
3
tercera y ultima cuota de pago
292,572.94
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-DAF-CM-2026-0002
1
877,718.82
DOP
Aprobado
cuota a comprometer supermercado Daniel.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 17:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 10:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/03/2026 10:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HOSPITAL (12).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HOSPITAL (13).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.D.001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.D.002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC.F.013.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934465
30/03/2026 18:34
1,369,838.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 18:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Daniel, EIRL
877,718.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Súper Crel SRL
492,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y bebidas 1er trimestre
-
Subtotal
1,295,771.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela pinta
96
LB
90
8,640.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela roja
96
LB
65
6,240.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Lentejas
72
LB
100
7,200.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules verdes
144
UD
115
16,560.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Maíz
144
UD
80
11,520.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuela roja
144
UD
105
15,120.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuela Blanca
96
LB
120
11,520.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela negra
144
UD
80
11,520.00
9
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.1.01
Atun desmenuzado
36
UD
75
2,700.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Recaito
12
LB
225
2,700.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
cilantro
12
LB
120
1,440.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Apio
36
LB
50
1,800.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ají cubanela
36
LB
80
2,880.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ají gustoso
12
LB
200
2,400.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cebolla roja
60
LB
60
3,600.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Papas
168
LB
40
6,720.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Zanahoria
168
LB
75
12,600.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajo
60
LB
170
10,200.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Auyama
900
LB
50
45,000.00
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
GUINEOS VERDES
6,000
UD
5
30,000.00
21
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
12
UD
1,160
13,920.00
22
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso rebanado
120
LB
240
28,800.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Jamón
276
LB
160
44,160.00
24
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso de freír
312
LB
160
49,920.00
25
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salami
36
UD
455
16,380.00
26
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
60
UD
365
21,900.00
27
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Chuleta
120
LB
145
17,400.00
28
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Costillas ahumadas
180
LB
175
31,500.00
29
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pollo fresco
600
LB
100
60,000.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
berenjena
168
LB
35
5,880.00
31
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Cartón de huevos
36
UD
240
8,640.00
32
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo de naranja
48
UD
275
13,200.00
33
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Six pack de jugos
240
UD
145
34,800.00
34
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Saco de ázucar crema
12
UD
4,125
49,500.00
35
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de tomate
12
UD
575
6,900.00
36
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina en lata
108
UD
85
9,180.00
37
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Galletas de soda
36
UD
205
7,380.00
38
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Fideos
60
LB
45
2,700.00
39
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Espaguetis
72
LB
40
2,880.00
40
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Trigo
96
LB
45
4,320.00
41
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
caja de Sopita
6
UD
1,845
11,070.00
42
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Cartón de leche
72
UD
85
6,120.00
43
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
240
LB
220
52,800.00
44
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre amarillo
12
UD
95
1,140.00
45
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre blanco
12
UD
85
1,020.00
46
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Salsa china
4
UD
310
1,240.00
47
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Clavo dulce
4
LB
200
800.00
48
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Canela
4
LB
200
800.00
49
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de maíz
84
LB
25
2,100.00
50
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectante
48
UD
275
13,200.00
51
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Cloro
48
UD
115
5,520.00
52
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores plásticos
12
CAJ
720
8,640.00
53
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas plásticas
12
CAJ
1,000
12,000.00
54
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Saco de detergente en polvo
6
UD
1,285
7,710.00
55
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos grandes
30
CAJ
1,275
38,250.00
56
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos medianos
30
CAJ
1,600
48,000.00
57
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos pequeños
30
CAJ
1,960
58,800.00
58
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos No. 7
18
CAJ
2,500
45,000.00
59
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasoso No.10
18
CAJ
5,400
97,200.00
60
76131601 - Confinación de
(...)
76131601 - Confinación de vertidos tóxicos
2.2.9.1.01
Fardo de fundas de basura de 55 galones
36
UD
1,050
37,800.00
61
14101501 - Pulpa de papel
2.3.1.4.01
Fardo de papel higiénico
36
UD
1,248
44,928.00
62
14101501 - Pulpa de papel
2.3.1.4.01
Papel toalla
12
UD
220
2,640.00
63
14101501 - Pulpa de papel
2.3.1.4.01
Fardo de servilleta
9
UD
1,380
12,420.00
64
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Jabón líquido
12
UD
300
3,600.00
65
14101501 - Pulpa de papel
2.3.1.4.01
Docena fósforo
3
UD
600
1,800.00
66
47131610 - Aplicador de t
(...)
47131610 - Aplicador de terminado para pisos
2.3.9.1.01
suaper
18
UD
290
5,220.00
67
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Tomate barceló
90
LB
35
3,150.00
68
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal refinada
18
UD
270
4,860.00
69
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
Mayonesa
12
UD
740
8,880.00
70
50182004 - Maza para gall
(...)
50182004 - Maza para galletas de soda congelada
2.3.1.1.01
Codito
72
UD
40
2,880.00
71
50182004 - Maza para gall
(...)
50182004 - Maza para galletas de soda congelada
2.3.1.1.01
Galletas saladas
9
CAJ
1,152
10,368.00
72
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Repollo
36
UD
200
7,200.00
73
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Extracto de vainilla
3
UD
185
555.00
74
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Casabe
90
UD
60
5,400.00
75
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Saco de arroz
18
UD
4,085
73,530.00
76
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
Orégano molido
3
LB
250
750.00
77
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
Pimienta molida
6
LB
300
1,800.00
78
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Avena instantánea
24
UD
95
2,280.00
79
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Margarina
12
UD
420
5,040.00
80
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Viga de pan
36
UD
265
9,540.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934465
Informe final de la selección DO1.AWD.1934465
30/03/2026 18:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764245
La lista de oferentes del proceso HPMRM-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital Provincial Matias Ramon Mella
30/03/2026 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle