Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,258,229.6 Pesos Dominicanos
 
CORAABO-DAF-CM-2026-0003 
Adquisición de materiales de plomería correspondiente al 1er. trimestres 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales de plomería correspondiente al 1er. trimestres 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/03/2026 09:00:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
39,119.68 DOP
39,119.68 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.024,703.95  DOP
4,703.95  DOP
Ver
2.3.5.5.0129,079.75  DOP
29,079.75  DOP
Ver
2.3.7.2.995,335.98  DOP
5,335.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de materiales de plomería correspondiente al 1er. trimestres 202639,119.68  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1775650659077PO5Pc139,119.68  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/03/2026 16:35:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
23/03/2026 11:49:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
23/03/2026 17:01:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
24/03/2026 16:17:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
24/03/2026 16:47:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
24/03/2026 17:04:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
25/03/2026 08:38:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Convocatoria.PDFOtroDescargar
Requerimiento.PDFOtroDescargar
Solicitud de compras.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de inicio de procedimiento.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Acta Simple de Apoderamiento.PDFOtroDescargar
Base de la Contratacion Ficha Tecnica.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
SNCC F033 Of Economica.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes coraabo (1).docxOtroDescargar
compromiso etico de proveedores.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193760306/04/2026 14:22894,023.78 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/04/2026 14:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Importadora Perdomo & Asociados, SRL26,632.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CORAMCA, SRL616,314 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    JG Acueductos Y Partes, SRL41,093.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Garcia y Llerandi, SAS170,864 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Coferher, SRL39,119.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 INGENIERIA (ADQUISICIONES DE PLOMERIA) 2DO TRIMESTRE-
    
Subtotal
1,137,345.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO DE 4"X90⁰ PVC10UD257.82,578.00
    
2
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA TIPO DRESSER REDUCTORA H.N ANILLA CUADRADA DE E=3/4" BISELADO PRONUNCIADO, Y GOMA GRUESA. PARA USAR EN TUBERIA CON PERIMETRO EXTERIOR DE 354.5CMS2UD225,000450,000.00
    
3
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO DE 3" X 90⁰ PVC 10UD155.341,553.40
    
4
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO DE 2" X 90⁰ PVC 20UD47.37947.40
    
5
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO DE 2" X 45⁰ PVC 15UD50.67760.05
    
6
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02COUPLING DE 3" PVC20UD66.091,321.80
    
7
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTAS DRESSER PARA TUBO Ø290.5 CM DE DIAMETRO H.N6UD52,850317,100.00
    
 
8
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01TUBO DE 3" PVC SCH-4020UD1,58831,760.00
    
 
9
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01TUBO DE 1/2" PVC SCH-4025UD176.274,406.75
    
 
10
27112132 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02CLAMP DE 6" X 2" PVC15UD550.848,262.60
    
 
11
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02TEE DE 8" @ 6" HN1UD7,3757,375.00
    
 
12
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02TEE DE 8" @ 4" HN2UD6,50013,000.00
    
 
13
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02TEE DE 8" @ 3" HN2UD6,25012,500.00
    
 
14
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02TEE DE 8" @ 2" HN2UD5,62511,250.00
    
15
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER PARA TUBO Ø258.5 CM DE DIAMETRO HN2UD45,00090,000.00
    
16
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 24" HN4UD8,58034,320.00
    
17
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 20" H5UD5,84629,230.00
    
18
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER REDUCTORA H.N, DESDE TUBO Ø10" @Ø8"6UD2,99017,940.00
    
19
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 8" H.N40UD1,80272,080.00
    
20
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 6"H.N20UD1,54830,960.00
1.2  
 INGENIERIA (ADQUISICIONES DE PLOMERIA) 4TO TRIMESTRE-
    
Subtotal
120,884.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
21
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 4" H.N25UD90522,625.00
    
22
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 3" H.N40UD83933,560.00
    
23
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER DE 2" H.N40UD64825,920.00
    
 
24
31201617 - Cementos disol(...)
2.3.7.2.99CEMENTO PVC PARA TUBERIA DE SCH-40 O PRESIONES SUPERIORES, SECADO 30 SEGUNDOS O MENOS COLOR NO TRANSPARENTE (PARA IDENTIFICACRAR AREA APLICADA), APLICABE EN CONDICIONES HUMEDAS Y SECAS2GAL3,4866,972.00
    
 
25
31231310 - Tubería de ace(...)
2.3.9.8.02TUBO DE 8" H.N SCH-40 DE 20 PIE1UD21,50021,500.00
    
26
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02COUPLING DE 2" PVC20UD57.531,150.60
    
 
27
30101604 - Barras de acer(...)
2.3.6.3.06BARRA EXAGONAL ACERO PUNTA CINCEL Y PUNTA PLANA 49" DE LONGITUD4UD1,332.55,330.00
    
 
28
30101604 - Barras de acer(...)
2.3.6.3.06BARRA ROSCADA DE Ø1/2"10UD1681,680.00
    
 
29
30101604 - Barras de acer(...)
2.3.6.3.06BARRA ROSCADA DE Ø3/8"10UD1051,050.00
    
 
30
27121706 - Tuercas de fér(...)
2.3.9.8.01TUERCAS DE Ø 1/2"100UD8.19819.00
    
 
31
27121706 - Tuercas de fér(...)
2.3.9.8.01TUERCAS DE Ø 3/8"100UD2.78278.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/04/2026 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 16:38 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 16:35 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2026 11:23 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 14:44 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 10:24 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 10:18 (UTC -4 horas)
Detalle