Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0095
Título:
Adquisición de morfina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de morfina
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 11:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,767,210.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,767,210.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,767,210.00
DOP
1,767,210.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de morfina
1,767,210.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17748790716963LuLF
1
1,767,210.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 09:09:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2026 08:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas -.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934503
30/03/2026 09:12
1,767,210 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 09:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amipharma Dominicana, SRL
1,767,210 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MORFINA DIVISION DE ALMACEN T-1
-
Subtotal
1,859,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 10MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 50/1)
2,400
UD
45.6
109,440.00
2
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 30 MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 50/1)
2,400
UD
104
249,600.00
3
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 60MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 30/1)
3,000
UD
136.66
409,980.00
4
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 100MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 30/1)
3,000
UD
180
540,000.00
5
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 200MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 30/1)
750
UD
320
240,000.00
6
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 20MG X 1 ML AMP
1,000
UD
300
300,000.00
7
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 5 MG ORAL JARABE
30
UD
360
10,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934503
Informe final de la selección DO1.AWD.1934503
30/03/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.763820
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0095 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
30/03/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle