Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,224,173 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0064
Título:
LNM- Adquisición de remanentes (frutas y vegetales) para la alimentación de los estudiantes dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
LNM- Adquisición de remanentes (frutas y vegetales) para la alimentación de los estudiantes dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 15:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/03/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
443,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
443,150.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
443,150.00
DOP
443,150.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago adquisicion de remanente
443,150.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775851628157UPMZD
1
443,150.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 12:47:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/03/2026 14:31:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/03/2026 11:09:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/03/2026 13:06:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion de especificaciones tecnicas_0001_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de etica institucional.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Certificado de apropiacion_ocred.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas_0001_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra_0001_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1940029
10/04/2026 14:42
857,777.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Garcel, SRL
12,025 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hermosillo Comercial, SRL
380,496.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
22,106.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Antonio Rosario Almánzar
443,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LNNM Aquisisción de remanentes
-
Subtotal
1,224,173.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo verde
200
UD
130
26,000.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga gourmet
300
UD
40
12,000.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Diten Paq. De ½ Libra
10
UD
105
1,050.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Perejil Paq. De ½ Libra
25
UD
88
2,200.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tayota
2,000
UD
35
70,000.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Aguacate
400
UD
65
26,000.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes morrones
700
LB
88
61,600.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes gustoso
50
LB
90
4,500.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Papas
2,500
LB
46
115,000.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate de ensalada
800
LB
60
48,000.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino
600
LB
55
33,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Remolacha
400
LB
52
20,800.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga repollada
700
LB
60
42,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjenas
3,000
LB
35
105,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate, Barceló
300
LB
45
13,500.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo morado
150
LB
190
28,500.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes cubanela
700
LB
125
87,500.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
200
LB
26
5,200.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Vainita
150
LB
45
6,750.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Puerro fino
150
LB
70
10,500.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo entero
300
LB
186.67
56,001.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla roja
700
LB
66
46,200.00
23
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Guineo maduro
13,000
UD
7.5
97,500.00
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Piña
150
UD
90
13,500.00
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Melón
100
UD
100
10,000.00
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Sandia
1,000
LB
75
75,000.00
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Limones 12/1
200
DOC
130
26,000.00
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Lechosa
200
LB
70
14,000.00
29
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Chinola 12/1
200
DOC
210
42,000.00
30
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Pasa
25
CAJ
175
4,375.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantro ancho
150
UD
131.67
19,750.50
32
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantro verdurita
150
UD
131.67
19,750.50
33
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Naranja dulce
1,200
LB
58.33
69,996.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Albahaca
100
LB
110
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1940029
Informe final de la selección DO1.AWD.1940029
10/04/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.767421
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0064 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
10/04/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle