Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
138,900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-CCC-LPN-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE DESECHABLES, DASAC-CCC-LPN-2026-0003
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE DESECHABLES, CCC-LPN-2026-0003.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
07/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 14:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,090,035.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,090,035.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
13,090,035.00
DOP
13,090,035.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE DESECHABLES, DASAC-CCC-LPN-2026-0003
13,090,035.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783453915269Mevgf
1
13,090,035.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 10:04:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 16:16:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/05/2026 10:04:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
06/05/2026 10:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/05/2026 11:49:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
06/05/2026 11:54:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
06/05/2026 12:05:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
06/05/2026 12:35:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
06/05/2026 13:07:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
DASAC-LPN-2026-0003-Especificaciones Tecnicas-Rev-00.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO LPN 0003_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
972c27f6-2732-43cf-a42f-533a59d68119.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
90b1956b-d196-4d40-bdd7-55a7d04fc2ef.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
DICTAMEN JURIDICO (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO LPN.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
RV PLIEGO DASAC-LPN-2026-0003 (DESECHABLES) rv-00 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AVISO DE ENMIENDA NO. 1 - LPN-2026-0003.pdf
Descargar
DASAC-LPN-2026-0003-Especificaciones-Rev-01 (1).pdf
Descargar
CIRCULAR ACLARATORIA NO. 1 LPN-2026-0003.pdf
Descargar
FO.DASAC-001 - Matriz Gestio´n de Riesgo..pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977717
23/06/2026 13:14
132,006,198.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 13:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Corazón, SRL
13,090,035 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
8,375,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Merejo López, SRL
12,993,027.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Irevis Comercial, SRL
12,508,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JM Distribución, SRL
14,930,091.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Plásticos Del Caribe, SA
45,271,408 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
24,837,997 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de desechables
-
Subtotal
138,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAJAS DE CUCHARAS DESECHABLES 1000/1
12,000
CAJ
1,000
12,000,000.00
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
FARDOS DE PLATOS DESECHABLES DOBLE CON DIVISION Y TIMBRADOS
44,000
UD
1,350
59,400,000.00
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS DE FUNDAS TRANSPARENTE TIMBRADAS CAL. 350 500/1
15,000
MIL
4,500
67,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977717
Informe final de la selección DO1.AWD.1977717
23/06/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793319
La lista de oferentes del proceso DASAC-CCC-LPN-2026-0003 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
15/06/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793013
INFORME EVALUACION ECONOMICA
12/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793012
ACTA DE ADJUDICACION
12/06/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787582
CIRCULAR DE APERTURA EXTRAORDINARIA
28/05/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786320
INFORME DE EVALUACION DE OFERTAS SOBRE A LPN 2026 0003
26/05/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781712
Aplazamiento Apertura Sobre B
15/05/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780691
LISTADO DE SUBSANACIONES LPN-2026-0003
13/05/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779076
SOLICITUD
11/05/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777298
RE: DASAC-CCC-LPN-2026-0003
06/05/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777179
DASAC-CCC-LPN-2026-0003
05/05/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773528
NOTA ACLARATORIA
24/04/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056846
Publicación modificación
23/04/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766489
Observacion precios sugeridos
08/04/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766360
CONSULTA
08/04/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764241
CONSULTA AL PROCESO
30/03/2026 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760637
Consulta adjudicacion
20/03/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760567
PLIEGO MODIFICADO
20/03/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle