Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DISEÑO, MONTAJE, ALQUILERES Y ARRENDAMIENTOS DE EQUIPOS PARA SER UTILIZADOS EN LA PRIMERA FERIA REGIONAL DEL LIBRO Y LA CULTURA CIBAO 2026”. CONTRATACIÓN REGIONALIZADA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DISEÑO, MONTAJE, ALQUILERES Y ARRENDAMIENTOS DE EQUIPOS PARA SER UTILIZADOS EN LA PRIMERA FERIA REGIONAL DEL LIBRO Y LA CULTURA CIBAO 2026”. (CONTRATACIÓN REGIONALIZADA ZONA NORTE)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 16:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,819,316.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
40,000,000.00
DOP
1,766,425.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774033312246yN5Yc
6
42,819,316.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 11:39:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/03/2026 15:42:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/03/2026 07:54:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/03/2026 08:57:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/03/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ficha tecnica.xlsx
Otro
Descargar
SIZE PLAN.pdf
Otro
Descargar
C.1.2-Provincial.pdf
Otro
Descargar
C.2.2-Provincial.pdf
Otro
Descargar
DETALLES DE PORTICO.pdf
Otro
Descargar
K.1.2-Artesanos.pdf
Otro
Descargar
K.2.2-Artesanos.pdf
Otro
Descargar
PABELLON GASTRONOMICO.pdf
Otro
Descargar
PLANTAS AMUEBLADAS Y DIMENSIONADAS PABELLONES.pdf
Otro
Descargar
Pliego Feria Regional 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1937334
06/04/2026 23:15
36,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/04/2026 23:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Stage Visual Sound SVS, SRL
36,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
COTRATACION DE SERVICIOS CONEXOS PARA MONTAJE DE EVENTOS
-
Subtotal
40,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Gestión de eventos
1
UD
40,000,000
40,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1937334
Informe final de la selección DO1.AWD.1937334
06/04/2026 23:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764474
La lista de oferentes del proceso CULTURA-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Ministerio de Cultura
31/03/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2067122
Publicación modificación
23/03/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle