Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,804,245.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CM-2026-0014
Título:
ADQUISICION DE TUBERIAS DE PVC Y ACERO DE DIFERENTES DIAMETROS PARA USO DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TUBERIAS DE PVC Y ACERO DE DIFERENTES DIAMETROS PARA USO DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 16:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
999,460.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
999,460.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
999,460.00
DOP
999,460.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
999,460.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778182456202qlHQG
1
999,460.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 14:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/03/2026 18:53:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/03/2026 13:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/03/2026 08:40:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/03/2026 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/03/2026 11:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/03/2026 15:06:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/03/2026 18:51:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/03/2026 19:28:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/03/2026 22:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
25/03/2026 09:17:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
25/03/2026 10:53:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
25/03/2026 11:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
25/03/2026 11:13:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
25/03/2026 11:23:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
25/03/2026 12:48:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
25/03/2026 13:38:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
25/03/2026 15:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
25/03/2026 15:33:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO CM-2026-0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso etico de proveedores modelo.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Ofert.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 InformacionOferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1948324
24/04/2026 11:00
999,460 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2026 11:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mpas Soluciones, SRL
999,460 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1939930
10/04/2026 14:50
989,961 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mpas Soluciones, SRL
922,760 Pesos Dominicanos
Matserviconst, SRL
67,201 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de tuberías para el mantenimiento del sistema de agua potable
-
Subtotal
1,804,245.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 6 SDR-41 PVC Espiga y Campana
45
UD
5,116.34
230,235.20
2
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 6 SDR-26 PVC Espiga y Campana
29
UD
8,035.49
233,029.18
3
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 8 SDR-26 PVC Espiga y Campana
29
UD
12,102.3
350,966.58
4
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 12 SDR-26 PVC Espiga y Campana
15
UD
34,448.49
516,727.35
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 8 SDR-41 PVC Espiga y Campana
45
UD
7,956.42
358,038.75
6
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
Tubo de 6 x 19 x 1/4 Acero Negro Soldable
5
UD
23,049.59
115,247.95
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1948324
Informe final de la selección DO1.AWD.1948324
24/04/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1939930
Informe final de la selección DO1.AWD.1939930
10/04/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.767523
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2026-0014 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
10/04/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle