Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-DAF-CM-2026-0008
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE CARGA PARA SER UTILIZADO EN LAS DIFERENTES OFICINAS PROVINCIALES Y ESTA SEDE CENTRAL DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE CARGA PARA SER UTILIZADO EN LAS DIFERENTES OFICINAS PROVINCIALES Y ESTA SEDE CENTRAL DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2026 12:04:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
500,000.00
DOP
500,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
500,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776265963787837mB
1
500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2026 15:06:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/03/2026 11:14:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/03/2026 18:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Formulario Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1939341
09/04/2026 15:11
1,300,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2026 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gestión de Logística y Distribución (GELODI), SRL
800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Studio Duran Rivas & Asociados, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE 1
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78101801 - Servicios de t
(...)
78101801 - Servicios de transporte de carga por carretera (en camión) en área local
2.2.4.1.01
Servicio de transporte para la movilización de furgones (Diferentes Localidades) (10 viajes ida y vuelta) Ficha Técnica
1
UD
600,000
600,000.00
1.2
LOTE 2
-
Subtotal
1,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78101801 - Servicios de t
(...)
78101801 - Servicios de transporte de carga por carretera (en camión) en área local
2.2.4.1.01
Servicio de transporte de carga general (20 Localidades) (4 viajes por localidad, viajes ida y vuelta) Ficha Técnica
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1939341
Informe final de la selección DO1.AWD.1939341
09/04/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.767022
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-DAF-CM-2026-0008 publicada por Dirección General de Pasaportes
09/04/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761091
RE: DUDAS SOBRE EL PROCESO
23/03/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760981
DUDAS SOBRE EL PROCESO
23/03/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle