Información del procedimiento
Información

Información

Información general
246,000 Pesos Dominicanos
 
Bomberos D.N.-DAF-CD-2026-0002 
Adquisición de pinturas de diferentes colores  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de pinturas de diferentes colores para ser usado en las diferentes estaciones y Cuartel General de esta institución correspondiente al mes marzo, año 2026. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Mella esq. Palo Hincado Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/03/2026 12:02:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
245,263.00 DOP
245,263.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06245,263.00  DOP
245,263.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago de pinturas 245,263.00  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774279736465oC4rv1245,263.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/03/2026 10:28:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/03/2026 12:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICOS 2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION 2.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193090623/03/2026 10:32245,263 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/03/2026 10:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería Gabino-Mola, SRL245,263 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de diferentes tipos de pinturas-
    
Subtotal
246,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Cubeta semigloss blanco colonial 6610GAL8,10081,000.00
    
 
2
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta acrílica blanca colonial 668GAL7,00056,000.00
    
 
3
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta acrílico verde oscuro 5GAL6,30031,500.00
    
 
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta semigloss verde lima 5GAL8,10040,500.00
    
 
5
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Galones tráfico blanco 5GAL2,50012,500.00
    
 
6
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones rojo ladrillo10GAL1,20012,000.00
    
 
7
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones tráfico amarillo 5GAL2,50012,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/03/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle
23/03/2026 10:28 (UTC -4 horas)
Detalle