Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,745,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, DEL DEPARTAMENTO DE CONSERVACIÓN DOCUMENTAL DE ESTE ACHIVO GENERAL DE LA NACIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, DEL DEPARTAMENTO DE CONSERVACIÓN DOCUMENTAL DE ESTE ACHIVO GENERAL DE LA NACIÓN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/03/2026 15:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/04/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
183,230.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
183,230.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
183,230.40
DOP
183,230.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
183,230.40
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17758313301564PTXB
1
183,230.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/04/2026 12:40:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/03/2026 09:50:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/03/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/03/2026 09:21:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acta de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
3 - Preventivo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938801
10/04/2026 09:39
1,367,360.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Polystone, SRL
183,230.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Empresariales Monegro Crispin, SRL
1,184,130 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Papeles especiales
-
Subtotal
1,745,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Tengucho 9G 25X38”
500
UD
400
200,000.00
2
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Tengucho 5 G 26X38.5”
1,500
UD
430
645,000.00
3
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Kozo Colored roll 4g 38x60m
10
UD
65,000
650,000.00
4
60121149 - Papel vegetal
(...)
60121149 - Papel vegetal prensado
2.3.3.2.01
Papel film temp de película, de barrera hermética al oxigeno.
1
UD
250,000
250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1938801
Informe final de la selección DO1.AWD.1938801
10/04/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766009
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2026-0005 publicada por Archivo General de la Nacion
07/04/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle