Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,248,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-DAF-CM-2026-0026
Título:
Contratación de servicio de impresión para ser utilizado en el desarrollo del Programa Presupuestario Orientado a Resultados (PPoR) de Salud Escolar.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de impresión para ser utilizado en el desarrollo del Programa Presupuestario Orientado a Resultados (PPoR) de Salud Escolar
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/03/2026 15:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,248,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,340,539.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
1,248,100.00
DOP
1,094,859.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773945976368WkOKu
14
1,340,539.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/04/2026 15:39:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/03/2026 14:49:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/03/2026 10:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/03/2026 10:16:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/03/2026 12:33:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/03/2026 12:46:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/03/2026 13:35:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
24/03/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/03/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
24/03/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/03/2026 14:38:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
24/03/2026 14:57:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO PPOR-DC-2026-032.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Términos de Refeerencia CM-0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Declaración jurtada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Otro
Descargar
Declaración jurtada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Otro
Descargar
Declaración simple personas juridicas no prohibiciones de la ley.docx
Otro
Descargar
CÓDIGO DE INTEGRIDAD (002).pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico de proveedores & Codigo de pautas eticas.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Otro
Descargar
INABIE-DCC-FO-003 - Recepción y entendimiento del código de integridad.docx
Otro
Descargar
INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
Acta núm. 025-2026 Inicio de Proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta núm. 025-2026 Inicio de Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1949840
27/04/2026 16:02
537,702.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2026 16:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PROTRADING P.P., SRL
537,702.4 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1964866
21/05/2026 16:07
1,058,539.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
You Color, SRL
1,024,319.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Goshen, SRL
34,220 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T1 PPOR/INABIE/DC/2026/032
-
Subtotal
1,248,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Cartilla de Snellen
352
UD
150
52,800.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Cartilla Jaeger
352
UD
150
52,800.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Impresión de consentimiento
110,000
UD
10
1,100,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Banner Roll Up
5
UD
8,500
42,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964866
Informe final de la selección DO1.AWD.1964866
21/05/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775051
Recurso de reconsideracion
29/04/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1949840
Informe final de la selección DO1.AWD.1949840
27/04/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.774183
La lista de oferentes del proceso INABIE-DAF-CM-2026-0026 publicada por INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
27/04/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761664
RE: ARTES PARA FINES DE MUESTRA
24/03/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761594
ARTES PARA FINES DE MUESTRA
24/03/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761205
Circular de Respuesta a los Oferentes
23/03/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle