Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
201,092.06 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CD-2026-0021
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/03/2026 11:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/03/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
201,092.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
201,092.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
172,198.58
DOP
172,198.58
DOP
Ver
2.3.9.6.01
3,398.40
DOP
3,398.40
DOP
Ver
2.3.3.1.01
3,079.80
DOP
3,079.80
DOP
Ver
2.3.9.8.01
19,470.00
DOP
19,470.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,945.28
DOP
2,945.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
201,092.06
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774619529276h1FSH
1
201,092.06
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/03/2026 10:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_00006.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1930515
23/03/2026 10:59
201,092.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kairosimport, SRL
201,092.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
61,161.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS ROJO
24
UD
27.14
651.36
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZUL
288
UD
23.6
6,796.80
3
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES VERDES
24
UD
29.5
708.00
4
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE NEGRO
288
UD
29.5
8,496.00
5
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
MARCADORES GRUESO AZUL PERMANENTE
24
UD
29.5
708.00
6
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA ESTANDAR
12
UD
359.9
4,318.80
7
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA EPSON TM220
50
UD
389.4
19,470.00
8
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA PARA SELLOS /AZUL
10
UD
64.9
649.00
9
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON NO. 2
144
UD
29.5
4,248.00
10
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
GANCHO MACHO Y HEMBRA
120
UD
103.84
12,460.80
11
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BANDAS DE GOMA
50
UD
53.1
2,655.00
1.2
Insumos de oficina y enseñanza
-
Subtotal
139,930.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS NEGROS
84
UD
23.6
1,982.40
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS DE BILLETEROS GRANDES
10
CT
202.96
2,029.60
14
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS NO.2
200
CT
55.46
11,092.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS NO.1
100
DEC
23.6
2,360.00
16
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO BLANCO TIPO LAPIZ
24
UD
38.94
934.56
17
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR DE TAPE 3/4
4
UD
291.46
1,165.84
18
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTO COQUI
12
UD
1,652
19,824.00
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8-1/2 X11
20
CAJ
456.66
9,133.20
20
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8-1/2 X14
5
CAJ
763.46
3,817.30
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPA STANDAR
100
CAJ
82.6
8,260.00
22
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
BATERIA AA
48
PAQ
70.8
3,398.40
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BINDER #5 DE TRES GANCHOS (CARPETAS)
12
UD
784.7
9,416.40
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
BINDER #3 DE TRES GANCHOS (CARPETAS)
12
UD
430.7
5,168.40
25
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS 8-1/2 X 11
12
UD
70.8
849.60
26
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS PEQUEÑAS
24
UD
35.4
849.60
27
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRO RECORDS 500 PAG
24
UD
607.7
14,584.80
28
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
MASCOTAS DE 144 PG
24
UD
123.9
2,973.60
29
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL LEGAL 8-1/2 X 14
6
RESMA
513.3
3,079.80
30
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3 X 2
144
UD
41.3
5,947.20
31
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3 X 3
144
UD
41.3
5,947.20
32
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3 X 5
144
UD
74.34
10,704.96
33
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES AMARILLOS
24
UD
29.5
708.00
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES ROSADOS
24
UD
29.5
708.00
35
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
24
UD
50.74
1,217.76
36
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTAS DE 3/4 PARA DISPENSADOR
24
UD
38.94
934.56
37
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTAS DE 2"
24
UD
83.78
2,010.72
38
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
MARCADORES PUNTA FINA NEGRO
120
UD
87.32
10,478.40
39
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES MAMEY
12
UD
29.5
354.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1930515
Informe final de la selección DO1.AWD.1930515
23/03/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.760921
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CD-2026-0021 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
23/03/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle