Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,536,767.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
Contratación de publicidad en medios de comunicación social
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de publicidad en medios de comunicación social
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
avenida abraham lincoln 962 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/03/2026 09:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/03/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
531,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
531,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
531,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Credito
177,000.00
DOP
Abril
2026
2
Credito
177,000.00
DOP
Mayo
2026
3
Credito
177,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
097 (3)
1
531,000.00
DOP
Aprobado
Cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2026 14:45:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/03/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/03/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/03/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/03/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/03/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/03/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/03/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/03/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
26/03/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
26/03/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/03/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/03/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/03/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/03/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
26/03/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
26/03/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
26/03/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
26/03/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
26/03/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
26/03/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
26/03/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
26/03/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
26/03/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
26/03/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
26/03/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
26/03/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
26/03/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
26/03/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
26/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
26/03/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
26/03/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
26/03/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
Sí
26/03/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
26/03/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME JUSTIFICATIVO PUBLICIDAD BLOQUE 1 2026 FIRMADO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
MEMO BLOQUE 1 PUBLICIDAD 2026 FIRMADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0_ESTUDIO_PREVIO_PUBLICIDAD.pdf
Otro
Descargar
Acta_de_aprobacion_INDOTEL-CCC-PEPB-_2026-0001_signed.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Certificacion presupuestaria PEPB-2026-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra - PEPB-2026-0001..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932836
26/03/2026 15:24
22,536,767.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ahora Televisión Abierta, DATV, S.R.L.
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Elena Núñez & Asociados, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel de Jesús Pineda Lopez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercado Media Network, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bienvenido Americo Celados Sepulveda
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Panoramica Con Luciano Aybar, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarevat, SRL
1,182,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Cadena Comercial, SRL
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Antonio Ruíz Florentino
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Detras De La Noticia, SRL
442,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gondolaudio, SRL
1,208,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Henry Daniel Fernández Rodríguez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Migración Con Yudith Feliz, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A-1 Productions, SRL
1,239,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Antonio Torres Rojas
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAC Media, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ricardo Alberto Oviedo Labourt
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Duv Agency, SRL
1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Ismael Corporan Gómez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mas Que Dos Producciones, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Drevo Group, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Editora Hoy, SAS
388,949.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Difusora Hemisferio, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Networks E. Rosario Streaming SRL
1,182,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
316,946.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GC Company Group GCCLS, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edith Raulin Vargas Almonte
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AG Group, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luciano Gomez Suppliers, SRL
767,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Pais Dominicano, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medina Libre Comunications Mlcom S.R.L.
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
523,270.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roberto De Jesús Climes Tineo
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sck Virtual, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Madison Inversiones, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Razem, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
New Planet Marketing And Events, SRL
474,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecsat, SRL
1,312,499.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUPLICIDAD Y PROPAGANDA T1 POA
-
Subtotal
22,536,767.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PANORAMICA CON LUCIANO AYBAR
3
UD
177,000
531,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DETRÁS DE LA NOTICIA / Producciones Detras De La Noticia, SRL
3
UD
147,500
442,500.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EVELINA GARCÍA, PORTAL RD Y SIN GUIONES /AG Group, SRL
3
UD
177,000
531,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL PAÍS DOMINICANO TEMÁTICO / El Pais Dominicano, SRL
3
UD
118,000
354,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VIRTUAL TV / Sck Virtual, SRL
3
UD
295,000
885,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PROGRAMA NOCHE DE LUZ YOUTUBE / A-1 production , SRL
3
UD
413,000
1,239,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ARRIBA Y ADELANTE / New Planet Marketing And Events, SRL
3
UD
158,120
474,360.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PROTAGONISTA CON IVANA GAVRILOVIC / Dominican Networks E. Rosario Streaming, SRL
3
UD
394,120
1,182,360.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EN CABINA TV / Edith Raulin Vargas Almonte
3
UD
59,000
177,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CON EL CORRECAMINOS.COM / Henry Daniel Fernández Rodríguez
3
UD
59,000
177,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
MIGRACIÓN CON YUDITH FELIZ
3
UD
236,000
708,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ALTERNATIVAS / Miguel de Jesús Pineda Lopez
3
UD
59,000
177,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JUEGO DE DAMAS / Sarevat, SRL
3
UD
394,120
1,182,360.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA UCA / Difusora Hemisferio, SRL
3
UD
236,000
708,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOQUIO CULTURAL / Jose Antonio Torres Rojas
3
UD
59,000
177,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENTREVISTA CON IVELISSE GOMEZ / Fausto Ismael Corporan Gómez
3
UD
118,000
354,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
POTENCIA RADIOFONICA DOMINICANA / Roberto De Jesús Climes Tineo
3
UD
236,000
708,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CACHICHA / Madison Inversiones, SRL
3
UD
88,500
265,500.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SIN SURRAPA /Razem, SRL
3
UD
118,000
354,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EXPRESO DIGITAL / GC Company Group GCCLS, SRL
3
UD
118,000
354,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AL TANTO CON COLOMBIA ALCANTARA / CAC Media, SRL
3
UD
177,000
531,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ZERO EMISION TV/ Tecsat, SRL
3
UD
437,500
1,312,500.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SER HUMANO / María Elena Núñez & Asociados, SRL
3
UD
94,400
283,200.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
INSIDE DEPORTIVO / Bienvenido Americo Celados Sepulveda
3
UD
88,500
265,500.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
NOTICIAS EN PORTADA / Manuel Antonio Ruíz Florentino
3
UD
88,500
265,500.00
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
OVIEDONOTICIAS.COM / Ricardo Alberto Oviedo Labourt
3
UD
88,500
265,500.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ACTUALIDAD DIARIA RD
3
UD
118,000
354,000.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AQUI ENTRE NOS / Mas Que Dos Producciones, SRL
3
UD
118,000
354,000.00
29
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
MEDIA LIBRE, LEVANTANDO VOCES, QUE TAL, VESPERTINO DE LA HORA / Medina Libre Comunications Mlcom S.R.L.
3
UD
118,000
354,000.00
30
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA PREGUNTA / Drevo Group, SRL
3
UD
295,000
885,000.00
31
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ASI VAMOS / Ahora Televisión Abierta, DATV, S.R.L.
3
UD
177,000
531,000.00
32
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
REVISTA MERCADO / Mercado Media Network, SRL
1
UD
354,000
354,000.00
33
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL SOL DE LA TARDE / Radio Cadena Comercial, SRL
1
UD
1,416,000
1,416,000.00
34
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HONY ESTRELLA / Duv Agency, SRL
1
UD
1,180,000
1,180,000.00
35
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CONEXION DIRECTA RD / Luciano Gomez Suppliers, SRL
1
UD
767,000
767,000.00
36
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA UCA / Gondolaudio, SRL
1
UD
1,208,320
1,208,320.00
37
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LISTIN DIARIO / Editora Listin Diario, SA
1
UD
523,270.68
523,270.68
38
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HOY / Editora Hoy, SAS
1
UD
388,949.85
388,949.85
39
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL NACIONAL / Publicaciones Ahora, SAS
1
UD
316,946.61
316,946.61
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932836
Informe final de la selección DO1.AWD.1932836
26/03/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762961
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
26/03/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle