Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
547,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0006
Título:
REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A LAS ESTACIONES DE BOMBEO DEL ESTRECHO DE LUPERON, ZONA MEDIA E INFINITY BLUE DE SOSUA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A LAS ESTACIONES DE BOMBEO DEL ESTRECHO DE LUPERON, ZONA MEDIA E INFINITY BLUE DE SOSUA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2026 15:03:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/03/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/03/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
547,638.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
547,638.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
547,638.00
DOP
547,638.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A LAS ESTACIONES DE BOMBEO DEL ESTRECHO DE LUPERON, ZONA MEDIA E INFINITY BLUE DE SOSUA
547,638.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774367444317BlbV5
1
547,638.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/03/2026 15:09:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/03/2026 15:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/03/2026 23:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931218
24/03/2026 11:29
547,638 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electromecánica y Construcción, M.T, S.R.L.
547,638 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
547,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA DE 30HP, TIPO VERTICAL, EJE HUECO, 1760 RPM, 480V
1
UD
53,700
53,700.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR-BOMBA ELECTRICA TRIFASICA DE 25HP, TIPO VERTICAL, EJE HUECO, 1775 RPM, 460V
1
UD
45,600
45,600.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO, TIPO HORIZONTAL DE 75HP, 1775 RPM, 460V
1
UD
153,400
153,400.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO MOTOR BOMBA ELECTRICA TRIFASICA DE 48.5 KW (65HP) TIPO VERTICAL SUMERGIBLES, 1775 RPM, 460V
2
UD
147,500
295,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931218
Informe final de la selección DO1.AWD.1931218
24/03/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.761197
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0006 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
23/03/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle