Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,121.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IGNJJHM-DAF-CD-2026-0009
Título:
Servicio de mantenimiento preventivo de la Camioneta Dong Feng asignada a la Dirección de Geodesia del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de mantenimiento preventivo de la Camioneta Dong Feng asignada a la Dirección de Geodesia del Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morell (IGNJJHM).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jonas Salk No.101, Zona Universitaria, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2026 15:04:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/03/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
14682
Valor total del presupuesto
10,121.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,121.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
10,121.96
DOP
10,121.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago mantenimiento dong feng
10,121.96
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773928638378oMpZh
1
10,121.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/03/2026 09:21:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Servicio General Mantenimiento Dong Feng.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1929102
19/03/2026 09:24
10,121.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/03/2026 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peravia Motors, S.A.S
10,121.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE TRANSPORTE
-
Subtotal
10,121.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento preventivo camioneta Dong Feng
1
UD
10,121.96
10,121.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1929102
Informe final de la selección DO1.AWD.1929102
19/03/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.759932
La lista de oferentes del proceso IGNJJHM-DAF-CD-2026-0009 publicada por Instituto Geográfico Nacional José Joaquín Hungría Morel
19/03/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle