Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,837,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECANOT-DAF-CM-2026-0067
Título:
ADQUISICION DE TONERS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TONERS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2026 10:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,162,931.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,162,931.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,162,931.30
DOP
1,162,931.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE TONERS
1,162,931.30
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178275831848210DUE
1
1,162,931.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 08:26:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/03/2026 10:17:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/03/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/03/2026 08:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/03/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/03/2026 10:54:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
23/03/2026 11:13:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
23/03/2026 11:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/03/2026 11:43:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO (0034) CECANOT-DAF-CM-2026-0067.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CECANOT-DAF-CM-2026-0067.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CECANOT-DAF-CM-2026-0067.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934401
30/03/2026 08:34
1,162,931.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 08:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SIALAP SOLUCIONES, SRL
1,162,931.3 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1934404
30/03/2026 09:24
1,162,931.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SIALAP SOLUCIONES, SRL
1,162,931.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TECNOLOGIA
-
Subtotal
1,837,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER T-449 UR
2
UD
12,500
25,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2110A)
5
UD
7,000
35,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2111A)
5
UD
8,000
40,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2112A)
5
UD
8,000
40,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 206A (W2113A)
5
UD
8,000
40,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2020A)
1
UD
9,000
9,000.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2021A)
5
UD
12,000
60,000.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2022A)
5
UD
12,500
62,500.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 414A (W2023A)
5
UD
12,500
62,500.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2220A)
5
UD
6,500
32,500.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2221A)
1
UD
7,500
7,500.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2222A)
1
UD
7,500
7,500.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 222A (W2223A)
1
UD
7,500
7,500.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2120A)
2
UD
18,000
36,000.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2121A)
2
UD
22,000
44,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2122A)
2
UD
22,000
44,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 212A (W2123A)
2
UD
22,000
44,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 500A)
20
UD
7,000
140,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 501A)
20
UD
7,500
150,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 502A)
15
UD
8,000
120,000.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 202A (CF 503A)
15
UD
8,000
120,000.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 278A (CE 278A)
3
UD
7,000
21,000.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 280A (CF 280A)
5
UD
12,000
60,000.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 285A (CE 285A)
12
UD
8,000
96,000.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 226 A (CF 226A)
2
UD
13,000
26,000.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 258A (CF 258A)
10
UD
11,000
110,000.00
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 89A (CF 289A)
10
UD
15,000
150,000.00
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 105A (W1105A)
15
UD
5,000
75,000.00
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 151A (W1510A)
15
UD
11,500
172,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934404
Informe final de la selección DO1.AWD.1934404
30/03/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1934401
Informe final de la selección DO1.AWD.1934401
30/03/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763788
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0067 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
30/03/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760597
RE: Consultas
20/03/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759985
Consultas
19/03/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle