Información del procedimiento
Información

Información

Información general
312,415.75 Pesos Dominicanos
 
DGM-DAF-CM-2026-0014 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS DE ESTA, DGM. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS DE ESTA, DGM. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/03/2026 11:00:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/03/2026 17:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 17:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
352,086.54 DOP
352,086.54 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0690,281.68  DOP
90,281.68  DOP
Ver
2.3.7.2.992,528.79  DOP
2,528.79  DOP
Ver
2.3.6.4.0640,382.70  DOP
40,382.70  DOP
Ver
2.3.9.9.0414,523.79  DOP
14,523.79  DOP
Ver
2.3.6.3.06200,043.74  DOP
200,043.74  DOP
Ver
2.3.9.9.05785.84  DOP
785.84  DOP
Ver
2.3.9.8.013,540.00  DOP
3,540.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Transferencia352,086.54  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1775761381994aKyU01352,086.54  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/03/2026 10:13:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/03/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/03/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
formularios.zipOtroDescargar
Modelo_Acta_Simple_de_Inicio_de_Procedimiento_de_Contratacion_Menor_No_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
01._SOLICITUD_DE_COMPRAS_0014_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
02._MODELO_DE_FICHA_TECNICA_0014_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193322027/03/2026 10:35352,086.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/03/2026 10:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Importaciones PMB SRL352,086.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
312,415.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Esmalte automotriz blanco (galones)10UD3,000.0130,000.10
    
 
2
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Esmalte automotriz negro (galones)5UD3,000.0115,000.05
    
 
3
12191602 - Solventes acti(...)
2.3.7.2.06Tinner (galones)20UD847.516,950.00
    
 
4
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Remas lijas #401UD4,874.584,874.58
    
 
5
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Remas lijas #801UD4,200.214,200.21
    
 
6
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Remas lijas #1501UD9,000.459,000.45
    
 
7
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Remas lijas #2201UD8,400.428,400.42
    
 
8
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Remas lijas #6001UD7,499.497,499.49
    
 
9
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06Remas lijas #8001UD7,800.397,800.39
    
 
10
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones ferre5UD2,15110,755.00
    
 
11
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla automotriz 2-1/42UD1,307.992,615.98
    
 
12
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes 1½ X 12.10UD705.097,050.90
    
 
13
30102304 - Perfiles de ac(...)
2.3.6.3.06Perfil 1½ X 12.10UD1,08510,850.00
    
 
14
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06Tola galvanizada calibre 2610UD1,317.5113,175.10
    
 
15
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06Tola corrugada calibre 1410UD12,000120,000.00
    
 
16
23171512 - Varillas solda(...)
2.3.6.3.06Varilla de soldar.50LB148.817,440.50
    
 
17
30102304 - Perfiles de ac(...)
2.3.6.3.06Perfil De 3x1½ Galvanizado12UD2,007.2524,087.00
    
 
18
31161511 - Tornillos de a(...)
2.3.6.3.06Tornillo de alucín de 1200UD4.02804.00
    
 
19
31161511 - Tornillos de a(...)
2.3.6.3.06Tornillo de alucín de 12200UD3.4680.00
    
 
20
31161511 - Tornillos de a(...)
2.3.6.3.06Tornillo de alucín de 2200UD4.65930.00
    
 
21
24112204 - Cubos metálico(...)
2.3.9.9.05Cubo para tornillo de alucín3UD270.4811.20
    
 
22
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04(Pares) Juego de guantes industriales4UD612.242,448.96
    
 
23
46181703 - Máscaras de so(...)
2.3.9.9.04Caretas de soldar2UD1,960.763,921.52
    
 
24
21101513 - Discos
2.3.9.8.01Disco de 710UD311.993,119.90
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/03/2026 10:35 (UTC -4 horas)
Detalle
27/03/2026 10:13 (UTC -4 horas)
Detalle