Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
493,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INCABIDE-DAF-CM-2026-0006
Título:
CONTRATACION SERVICIO DE MANTENIMIENTO GENERADOR ELECTRICO, AIRE ACONDICIONADO Y VEHICULOS DE MOTOR INCABIDE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION SERVICIO DE MANTENIMIENTO GENERADOR ELECTRICO, AIRE ACONDICIONADO Y VEHICULOS DE MOTOR INCABIDE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2026 08:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/03/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/03/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
353,217.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
353,217.13
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
353,217.13
DOP
353,217.13
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
353,217.13
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774638514209XFVPv
1
353,217.13
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 14:55:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/03/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/03/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/03/2026 11:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/03/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/03/2026 13:19:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/03/2026 13:28:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/03/2026 00:09:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra mantenimientos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica mantenimientos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO INICIO PROCESO mantenimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1933739
27/03/2026 15:04
495,740.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2026 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Catopa Auto Detailing Car Spa , SRL
353,217.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Moiro, SRL
72,899 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lucemas Supply, SRL
47,999.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Electrom, SAS
21,624.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATENIMIENTO Y REPARACIÓN EQUIPOS INDUSTRIALES (SEGUNDO TRIMESTRE)
-
Subtotal
493,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Servicios de mantenimiento o reparación de generador eléctrico.
1
UD
25,000
25,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y reparacion Jeep Toyota Fortuner Diamond 2023 Plateado Chasis 8AJB.....7115
1
UD
235,000
235,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y reparacion Jeep Toyota Land Crusier Prado 2020 Gris Chasis JTEB.....9532
1
UD
20,000
20,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y reparacion Nissan Frontier NP300 LE 2016 Blanco Gris Chasis 3N6C....0268
1
UD
120,000
120,000.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y reparacion Toyota Hilux 2012 Plateada Chasis MROF.....8391
1
UD
20,000
20,000.00
6
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Mantenimiento Unidades aire acondicionado Split
12
UD
4,000
48,000.00
7
78180110 - Servicio de ma
(...)
78180110 - Servicio de mantenimiento y reparación de Motocicletas
2.2.7.2.06
Mantenimiento y reparación de motocicleta Loncin, modelo Pruss Negro, Chasis LLCL....4861
1
UD
25,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1933739
Informe final de la selección DO1.AWD.1933739
27/03/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763581
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-DAF-CM-2026-0006 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
27/03/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759397
DUDA
18/03/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle