Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
313,875,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-CCC-PEOR-2026-0001
Título:
Procedimiento de Excepción por carácter personalísimo fundamentado en idoneidad estratégica y alta especialización técnica acreditada, por concepto de Gobernabilidad Estratégica.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Procedimiento de Excepción por carácter personalísimo fundamentado en idoneidad estratégica y alta especialización técnica acreditada, por concepto de Gobernabilidad Estratégica.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2026 14:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/03/2026 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/03/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/03/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/03/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
313,875,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
313,875,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773858263534TgGYT
7
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 15:22:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2026 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DIECOM-CCC-PEOR-2026-0001- SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTRATEGIA Y COMUNICACIÓN COMPROMISO ÉTICO DE LOS PERITOS.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME DE VALIDACIÓN LEGAL DEL ESTUDIO PREVIO .pdf
Otro
Descargar
LISTA DE PARTICIPANTE .pdf
Otro
Descargar
PLIEGO CONDICIONES ESPECIFICAS- AORDOMINICANA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RES NÚM DIECOM-CCC-2026-0002 ACOGE Y EVALUA ESTUDIO PREVIO .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
RES. NO. DIECOM-CCC-2026-0001 CONOCE Y APRUEBA EL INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
RES. NO. DIECOM-MAE-2025-0001- RATIFICA CONFORMACION COMITE DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
RES. NUM. DIECOM-CCC-2026-0003- VERIFIACION DE OBS. DE ESTUDIO PREVIO.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
RES. NUM. DIECOM-CCC-2026-0005 CONOCEN Y APRUEBAN LOS PLIEGOS DE CONDICIONES.pdf
Relación de Nómina de Asociados Actualizada
Descargar
Solicitud de Propuestas AORDOMINICANA SAS.pdf
Otro
Descargar
ESTRATEGIA Y COMUNICACIÓN COMPROMISO ÉTICO DE LOS PERITOS.pdf
Otro
Descargar
RES. NÚM. DlECOM-CCC-2026-0004 DECLARA LA PROCEDENCIA DEL USO DE EXCEPCION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
registro de participantes.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO CONDICIONES ESPECIFICAS- AORDOMINICANA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928359
18/03/2026 15:25
313,875,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aordominicana, SAS
313,875,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratacion de prestadoras de servicios de estrategia y comunicación T1.
-
Subtotal
313,875,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Proceso de excepción por carácter personalísimo fundamentado en idoneidad estratégica y alta especialización técnica acreditada por concepto de acompañamiento idóneo en contingencias y manejo de crisis sociales Gobernabilidad Estratégica.
1
UD
313,875,000
313,875,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928359
Informe final de la selección DO1.AWD.1928359
18/03/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.759767
La lista de oferentes del proceso DIECOM-CCC-PEOR-2026-0001 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
18/03/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle