Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,536,816.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0012
Título:
Adquisición de alimentos, medicamentos, instrumentos y equipos de uso veterinario Dirigido Exclusivamente a Empresas MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos, medicamentos, instrumentos y equipos de uso veterinario Dirigido Exclusivamente a Empresas MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO.16, GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
26/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/03/2026 08:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
26/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
26/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/03/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/03/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/03/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
31/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/04/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,536,815.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,536,815.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
15,170.31
DOP
15,170.31
DOP
Ver
2.3.4.2.01
764,974.03
DOP
764,974.03
DOP
Ver
2.6.5.1.01
7,670.00
DOP
7,670.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
66,112.16
DOP
66,112.16
DOP
Ver
2.3.9.9.04
26,172.40
DOP
26,172.40
DOP
Ver
2.3.9.3.01
26,216.66
DOP
26,216.66
DOP
Ver
2.3.1.2.01
1,630,500.40
DOP
1,630,500.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de alimentos, medicamentos, instrumentos y equipos de uso veterinario
2,536,815.96
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1775600044081dNOVZ
1
2,536,815.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2026 11:34:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso etico de las instituciones contratantes.pdf
Otro
Descargar
1 Acto de Aprobación de selección y designación de peritos.pdf
Descargar
2 Informe de Estudios Previos del Proceso.pdf
Descargar
3 Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Descargar
4 Especificaciones Tecnicas.pdf
Descargar
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024.pdf
Descargar
6 Acto Administrativo de Inicio del Procedimiento.pdf
Descargar
Acto Aprobacion de Enmiendas.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935162
07/04/2026 12:09
2,536,815.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/04/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agroindustrial Freysa, SRL
2,536,815.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Alimentos, Medicamentos y Accesorios para Caninos 2do. Trimestre
-
Subtotal
2,536,816.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
Fundas de alimento granulado seco para perros 30/20 37.5 lb
80
UD
13,252.58
1,060,206.40
2
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
Fundas de alimento granulado para perros 15 kg / 33 lb
40
UD
13,078.53
523,141.20
3
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
Fundas de alimento hipoalergenico granulado para perros 7 kg / 15.4 lb
10
UD
4,715.28
47,152.80
4
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
Cubetas de raticida en bloque de compresión parafinado 0.005 Bb
2
UD
6,521.18
13,042.36
5
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Antiparasitario externo masticable para perros de 30.1 a 60 kg
40
UD
4,081.21
163,248.40
6
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Antiparasitario externo masticable para perros de 25 a 30 kg
20
UD
3,477
69,540.00
7
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Galones de Glutavet
30
GAL
4,938.3
148,149.00
8
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Galones de Shampoo con acondicionador para perro
10
GAL
1,770
17,700.00
9
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Galones de Colonia para perros
3
GAL
20,886
62,658.00
10
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol galón
10
GAL
3,603.72
36,037.20
11
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas de Goma Size No. 10 y 12
10
UD
2,617.24
26,172.40
12
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Cajas de guantes de nitrilo size L 1/100
10
UD
1,534
15,340.00
13
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Cajas de mascarillas KN95 1/50
2
UD
1,416
2,832.00
14
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro granulado Libra
25
LB
1,203
30,075.00
15
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Desparasitante para perros Netecan 5 ml
30
UD
556.02
16,680.60
16
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Litro de Mineravit
6
L
1,793.9
10,763.40
17
21101801 - Rociadores
2.6.5.1.01
Bomba de aspersión de mochila para fumigar 16LT
2
UD
3,835
7,670.00
18
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Cajas de jeringa 3 ml
2
UD
1,067.31
2,134.62
19
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Cajas de jeringa 5 ml
2
UD
1,067.31
2,134.62
20
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Frascos Inflacor 20 ml
6
UD
1,624.58
9,747.48
21
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Antiprogestágeno Alizin frasco 10 ml
6
UD
6,921.62
41,529.72
22
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Osteocart Plus 1/30 comprimidos
6
UD
3,700
22,200.00
22
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Easotic frasco 10 ml
6
UD
3,088.98
18,533.88
23
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Caja de Clavaseptin 500 mg 1/100 tabletas
1
UD
3,950
3,950.00
24
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Litro de febendazole
1
L
4,430.74
4,430.74
25
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Caja de Antibiótico Rilexine 600 Palatable
5
UD
2,050
10,250.00
26
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Cutamycon Spray 50 ml
5
UD
2,181
10,905.00
27
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Cutamycon Crema 35g
8
UD
2,181
17,448.00
28
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Prednisolona 20mg
100
UD
1,298
129,800.00
29
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Spray matabicheras 500 ml
8
UD
930
7,440.00
30
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Polvo para moscas caja 50/1
6
UD
354.66
2,127.96
31
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general
2.3.9.3.01
Caja de esparadrapo 3M de 1' x 1.5 yds 100/1
1
UD
3,775.42
3,775.42
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935162
Informe final de la selección DO1.AWD.1935162
07/04/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.762769
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0012 publicada por Policia Nacional
26/03/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2056962
Publicación modificación
20/03/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle