Información del procedimiento
Información

Información

Información general
170,790 Pesos Dominicanos
 
CNNC-DAF-CD-2026-0006 
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y COCINA PARA ESTE PRIMER TRIMESTRE 2026. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y COCINA PARA ESTE PRIMER TRIMESTRE 2026. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Independencia No. 752, Estancia San Géronimo, Santo Domingo. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/03/2026 11:01:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
53,030.92 DOP
53,030.92 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0116,707.80  DOP
16,707.80  DOP
Ver
2.3.3.1.0129,311.20  DOP
29,311.20  DOP
Ver
2.3.3.2.011,574.95  DOP
1,574.95  DOP
Ver
2.3.9.8.021,274.93  DOP
1,274.93  DOP
Ver
2.3.9.1.011,523.68  DOP
1,523.68  DOP
Ver
2.3.1.1.012,638.36  DOP
2,638.36  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago compra de material gastable de oficina y cocina para uso de esta CNNC.53,030.92  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774376166570A66xf153,030.92  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/03/2026 13:04:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/03/2026 17:26:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/03/2026 10:24:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/03/2026 15:19:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
19/03/2026 17:23:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
20/03/2026 08:18:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
20/03/2026 08:55:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
20/03/2026 09:10:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
20/03/2026 10:36:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
requisicion gastables.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA SIMPLE MAXIMA.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193163124/03/2026 13:41150,910.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/03/2026 13:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL53,030.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    SUPLIDAFRA, SRL97,879.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE MATERIAL GASTABLES -
    
Subtotal
132,235.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder amarillo 8 1/2 x 11 caja de 1002CAJ450900.00
    
 
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Boligrafo color Azul 12/1 10DOC1501,500.00
    
 
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Boligrafo color rojo 12/1 3DOC180540.00
    
 
4
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltador color amarillo 6CAJ130780.00
    
 
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltador color azul2CAJ130260.00
    
 
6
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltador color rosado 2CAJ130260.00
    
 
7
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01post it 3x3 diferentes colores 5/115PAQ2603,900.00
    
 
8
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobre blanco No.10 sin ventana 500/111CAJ700700.00
    
 
9
44122002 - Protectores de(...)
2.3.9.2.01Protector de Hojas A4 8X5 X 11 100/1100PAQ25025,000.00
    
 
10
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Papel Bond 8 1x2x11 500/1150UD35052,500.00
    
 
11
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Cajas de Servilleta Kleenex (caja selladas, no sueltas)15UD2503,750.00
    
 
12
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01Pegamento en barra de 40 gr 30UD1504,500.00
    
 
13
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadoras negra de metal 50 hojas 10UD1501,500.00
    
 
14
43201808 - Disco compacto(...)
2.3.9.2.01CD Rom en blanco 50/1 1CAJ450450.00
    
 
15
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips pequeños No.133 MM 1/1250CAJ351,750.00
    
 
16
44122026 - Garras para pa(...)
2.3.9.2.01Sacagrapa color negro 15UD25375.00
    
 
17
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijera de oficina mango negro 15UD801,200.00
    
 
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Forders satinado Blanco 8 1/2 x1150UD703,500.00
    
 
19
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Felpa color azul 12/12DOC200400.00
    
 
20
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Libreta de papel amarillo con rayas 5x815UD50750.00
    
 
21
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Libreta de papel amarillo con rayas 8.5x1115UD60900.00
    
 
22
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta cover blanco No., 4 30UD2006,000.00
    
 
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta cover blanco No..1.530UD1253,750.00
    
 
24
43211802 - Almohadillas ((...)
2.3.9.8.02Almohadillas para mouses15UD1001,500.00
    
 
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Sobre plastico con cordon 8.5x11" 15UD701,050.00
    
 
26
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01Pizarra blanca acrilica 45x605UD9004,500.00
    
 
27
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Corrector liquido tipo lapiz de metal20UD501,000.00
    
 
28
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Borrador de pizarra blanca7UD60420.00
    
 
29
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01Marcado de pizarra blanca (azul)15UD60900.00
    
 
30
44101602 - Máquinas perfo(...)
2.3.9.2.01Encuadernadora Metálica A4 de Anillas Tipo Peine para 425 Hojas1UD6,0006,000.00
    
 
31
26121536 - Cordón de exte(...)
2.3.9.6.01Extensiones Electricas 10' (alta calidad)4UD4251,700.00
1.2  
 INSUMOS DE COCINA -
    
Subtotal
38,555.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante cloro 10GAL75750.00
    
 
2
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante multiuso perfumado (varios aromas)5GAL80400.00
    
 
3
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Esponjas de fregar 25UD25625.00
    
 
4
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toallar para cocina multiuso microfibra20UD40800.00
    
 
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabon de fregar en pasta 425 g24UD1202,880.00
    
 
6
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azucar crema 5 libras 15LB1201,800.00
    
 
7
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Endulzante de Sucralosa Cero Calorías 100/13PAQ3501,050.00
    
 
8
50201714 - Cremas no láct(...)
2.3.1.1.01Crema Para Café 22 OZ5UD4502,250.00
    
 
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01Cáfe Faldo de 20 LB5UD5,00025,000.00
    
 
10
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Lysol desinfectante 19 oz.5UD6003,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/03/2026 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2026 10:40 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2026 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2026 13:04 (UTC -4 horas)
Detalle
18/03/2026 13:43 (UTC -4 horas)
Detalle
18/03/2026 12:21 (UTC -4 horas)
Detalle