Información del procedimiento
Información

Información

Información general
393,021.42 Pesos Dominicanos
 
INAVI-DAF-CM-2026-0004 
Adquisición de Pintura y Artículos de Pintar. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Pintura y Artículos de Pintar. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/03/2026 12:06:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 17:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 14:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 08:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
392,385.40 DOP
392,385.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0413,994.80  DOP
13,994.80  DOP
Ver
2.3.7.2.995,900.00  DOP
5,900.00  DOP
Ver
2.3.7.2.06372,490.60  DOP
372,490.60  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Pintura y Artículos de Pintar.392,385.40  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17744666696816gMo01392,385.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/03/2026 11:00:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
18/03/2026 13:36:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
20/03/2026 10:09:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
20/03/2026 11:56:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD CM 04.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA CM 04.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CRITERIO DE ADJUDICACION CM 04.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA CM 04.pdfOtroDescargar
ACTO SIMPLE APROBACION INICIO PROCESO CM 04.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193230825/03/2026 11:21392,385.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/03/2026 11:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Arquitectónicas Y Terminaciones Civiles Solatec, SRL392,385.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 herramientas menores -
    
Subtotal
14,129.32
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No.320UD149.862,997.20
    
 
2
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No.416UD200.63,209.60
    
 
3
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Rolo antigotas12UD149.861,798.32
    
 
4
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04Espátula 12UD141.61,699.20
    
 
5
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Porta rolo 10UD250.162,501.60
    
 
6
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Varas extensoras de pintar 2 metros color gris2UD5311,062.00
    
 
7
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Pliego de lija No.10010UD86.14861.40
1.2  
 otros productos quimicos y conexos-
    
Subtotal
6,000.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
13101708 - Silicona vmq y(...)
2.3.7.2.99Masillas vinílicas 5UD1,200.066,000.30
1.3  
 pintura, lacas, barnices, diluyentes y absorbentes para pinturas-
    
Subtotal
372,891.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura satinada color gris claro25UD7,635.78190,894.50
    
 
2
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura acrílica blanco 00 para techo7UD4,000.228,001.40
    
 
3
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura satinado blanco colonial 6615UD7,635.78114,536.70
    
 
4
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pintura rojo ladrillo trafico15UD2,100.431,506.00
    
 
5
31211801 - Removedores de(...)
2.3.7.2.06Thinner4UD749.32,997.20
    
 
6
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06Antióxido gris3GAL1,6524,956.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/03/2026 11:21 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2026 11:00 (UTC -4 horas)
Detalle