Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0048
Título:
Adquisición de uniformes para diferentes áreas del MHE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de uniformes para diferentes áreas del MHE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/03/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/03/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/03/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,968.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
185,968.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
185,968.00
DOP
185,968.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
185,968.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774279389820nASA1
1
185,968.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 09:27:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADM APROBACION001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA UNIFORMES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION001.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIO001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1930709
23/03/2026 10:21
185,968 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/03/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ekatex, SRL
185,968 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Dirección de Comunicaciones,1ER.TRIM.
-
Subtotal
99,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas mangas largas para caballero con logo institucional
19
UD
2,000
38,000.00
Mis observaciones:
Camisas mangas largas para caballero con logo institucional. (14 color negro Dirección de Comunicaciones y 5 color blanco Departamento Servicios Generales)
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo-shirt color negro, con logo institucional
14
UD
600
8,400.00
Mis observaciones:
Polo-shirt color negro, con logo institucional (Dos de cada talla)
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo-shirt color blanco con logo institucional
30
UD
500
15,000.00
Mis observaciones:
Polo-shirt color blanco con logo Dirección Finaciera ( 10 L, 15M, 5S)
4
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-shirt color blanco mangas corta con logo institucional
70
UD
500
35,000.00
Mis observaciones:
T-shirt color blanco mangas corta con logo institucional Dirección Recursos Humanos
5
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-shirt color blanco mangas corta con logo institucional
5
UD
600
3,000.00
Mis observaciones:
T-shirt color blanco mangas corta con logo Dirección Recursos Humanos (5 XXL)
1.2
Recursos Humanos(RR.HH.),1ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
53,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
t-shirts color blanco tipo suera mangas largas con logo institucional
70
UD
700
49,000.00
Mis observaciones:
t-shirts color blanco tipo suera mangas largas con logo institucional Dirección de Recursos Humanos
7
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
t-shirts color blanco tipo suera mangas largas con logo institucional
5
UD
800
4,000.00
Mis observaciones:
t-shirts color blanco tipo suera mangas largas. Dirección de Recursos Humanos (5XXL)
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1930709
Informe final de la selección DO1.AWD.1930709
23/03/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.759420
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0048 publicada por Ministerio de Hacienda
18/03/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle