Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
44,300,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-CCC-LPN-2026-0002
Título:
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables) para ser suministrado a los miembros de esta Dirección Central de Policía de Turismo, (POLITUR) en lo que resta del presente año.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 08:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,567,677.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,567,677.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
4,051,929.00
DOP
4,051,929.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
320,016.00
DOP
320,016.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
195,732.50
DOP
195,732.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud de Alimentos para Humanos (Raciones Alimenticias y Desechables) para ser suministrado a los miembros de esta Dirección Central de Policía de Turismo, (POLITUR) en lo que resta del presente a
4,567,677.50
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779142536847eel5E
1
4,567,677.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2026 09:02:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/04/2026 12:16:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/04/2026 16:02:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/04/2026 11:47:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/04/2026 16:36:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
28/04/2026 16:53:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/04/2026 19:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/04/2026 02:22:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
29/04/2026 13:03:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
29/04/2026 21:57:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
29/04/2026 22:12:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
29/04/2026 22:28:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
30/04/2026 00:30:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
30/04/2026 00:32:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
30/04/2026 02:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
30/04/2026 03:27:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
30/04/2026 06:57:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
30/04/2026 07:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Tecnicas y Terminos de Referencia.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
Dictamen_Juridico_signed.pdf
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compra_o_Contratacion_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha_Tecnica_alimento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_1_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA_signed.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DE ALIMENTOS.pdf
Descargar
PUBLICACIONES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1961009
15/05/2026 16:48
41,101,238.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 16:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Rosario, SRL
12,137,028.4 Pesos Dominicanos
Ipema, SRL
6,930,654.46 Pesos Dominicanos
Suplidora María y José, SRL
6,054,087 Pesos Dominicanos
Pistera, SRL
4,567,677.5 Pesos Dominicanos
Grupo Barchi, SRL
4,288,523.81 Pesos Dominicanos
Nelide Group, SRL
2,535,070 Pesos Dominicanos
Importadora Codepro, SRL
1,241,660 Pesos Dominicanos
Almacenes Ocean Meat, SRL
1,209,758.56 Pesos Dominicanos
Comercial Sider, SRL
1,182,184.68 Pesos Dominicanos
Comercializadora del Atlántico JAL, SRL
423,125 Pesos Dominicanos
Celna Enterprises, SRL
309,469.48 Pesos Dominicanos
Edelux Dominicana, SRL
222,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1962424
18/05/2026 14:12
41,101,238.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 14:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Rosario, SRL
12,137,028.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ipema, SRL
6,930,654.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora del Atlántico JAL, SRL
423,125 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Ocean Meat, SRL
1,209,758.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
309,469.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora María y José, SRL
6,054,087 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pistera, SRL
4,567,677.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Barchi, SRL
4,288,523.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Sider, SRL
1,182,184.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edelux Dominicana, SRL
222,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nelide Group, SRL
2,535,070 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Codepro, SRL
1,241,660 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de Raciones Alimeticias
-
Subtotal
44,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA JUMBO, (CAJA DE 12/1 LITRO)
2
CAJ
18,000
36,000.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA, (CAJA DE 2 / 7.37 LITRO)
400
CAJ
3,000
1,200,000.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANÍS DULCE
40
LB
125
5,000.00
4
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
ARENQUE AHUMADO (CAJA 18 LIBRAS)
50
CAJ
3,900
195,000.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO, GRADO A EN SACOS DE 125 LIBRAS
1,200
UD
5,200
6,240,000.00
6
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
ATUN EN ACEITE VEGETAL EN TROZO
60
CAJ
5,500
330,000.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA DE FUNDAS DE 650 G, FARDOS 20/1.
80
PAQ
2,000
160,000.00
8
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA, (SACOS DE 125 LIBRAS)
80
UD
4,900
392,000.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO (SACO DE 22 LIBRAS)
200
UD
3,700
740,000.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA (SACOS DE 50 LIBRAS.)
200
UD
2,800
560,000.00
11
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
BACALAO AHUMADO (CAJAS DE 55 LIBRAS)
60
CAJ
14,000
840,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
1,000
LB
40
40,000.00
13
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITAS DE AGUA (Fardos de 20/16.9 oz)
1,400
PAQ
190
266,000.00
14
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE 5 GALONES
1,000
UD
200
200,000.00
15
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO, (FARDOS DE 20/1 LIBRA)
15
PAQ
9,500
142,500.00
16
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CALDOS DE GALLINA, (CAJAS 16/72 UD)
100
CAJ
9,500
950,000.00
17
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
100
LB
230
23,000.00
18
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO EN FAJITA
8,000
LB
200
1,600,000.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO SIN EQUIPAJE
63,000
LB
120
7,560,000.00
20
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES BISTEC
7,000
LB
240
1,680,000.00
21
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES PARA GUISAR # 7
7,000
LB
240
1,680,000.00
22
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN TABLETAS, CAJA 12/60 TABLETA
100
CAJ
8,000
800,000.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETAS DE CERDO AHUMADA CON HUESO
6,000
LB
159.4
956,400.00
24
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
CODITOS, (FARDOS DE 10 LIBRAS)
300
PAQ
400
120,000.00
25
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITAS DE CERDO AHUMADA
6,000
LB
170
1,020,000.00
26
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLÁSTICAS (CAJA 40/25)
80
CAJ
1,000
80,000.00
27
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS, (FARDOS DE 10 LIBRAS)
300
PAQ
400
120,000.00
28
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLÁSTICAS GRANDES # 100 (FARDOS 10/100)
100
PAQ
1,800
180,000.00
29
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLÁSTICAS PEQUEÑAS # 4 (FARDOS 40/100)
4
PAQ
1,000
4,000.00
30
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLÁSTICAS BASURA GRANDES # 55 GALONES
80
PAQ
1,000
80,000.00
31
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLÁSTICAS PEQUEÑAS # 12 (FARDOS 20/1000)
4
PAQ
900
3,600.00
32
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES SECOS (SACOS DE 100 LIBRAS)
10
UD
8,000
80,000.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES ENLATADOS CON COCO DE 24/15 ONZ)
140
CAJ
3,800
532,000.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES ENLATADOS 6/7 LIBRAS)
100
CAJ
4,500
450,000.00
35
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
150,000
UD
10
1,500,000.00
36
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRAS DE PRIMERA CATEGORÍA, SACOS DE 100 LIBRAS
100
UD
5,800
580,000.00
37
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS, ENLATADAS CON COCO DE 24/15 ONZ
100
CAJ
2,800
280,000.00
38
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS, ENLATADAS 6/7 LIBRAS
60
CAJ
2,500
150,000.00
39
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS ENLATADAS DE 24/15 ONZ
50
CAJ
2,000
100,000.00
40
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HARINA DE MAÍZ, FARDOS DE 50/16 ONZAS)
100
PAQ
1,300
130,000.00
41
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO, SACO 20 LIBRAS
90
UD
700
63,000.00
42
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS, (CARTONES DE 30/1 GRANDES)
6,000
UD
240
1,440,000.00
43
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN DE PAVO (PIEZAS DE 5.5 LIBRAS)
100
LB
450
45,000.00
44
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN PICNIC (PIEZAS DE 5.50 LIBRAS)
2,000
LB
150
300,000.00
45
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO VARIADO EN ENVASE TETRA PAK, PAQUETE 24/1, 200ML
150
PAQ
860
129,000.00
46
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO UHT ENRIQUECIDOS CON VITAMINA C, CAJA 12/1 LITRO, EN ENVASE TETRA PAK, 100% JUGO NARANJA
20
CAJ
1,400
28,000.00
47
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO, (CAJA 24/15 ONZAS)
10
CAJ
2,800
28,000.00
48
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO, (CAJA DE 6/1 DE 2,200GRM)
80
CAJ
9,500
760,000.00
49
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA ENRIQUECIDA CON VITAMINA A Y D, (CAJA DE 24/317 GRAMOS)
20
CAJ
2,000
40,000.00
50
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LIQUIDA EN ENVASE TETRA PAK, (CAJA DE 12/1 LITROS)
15
CAJ
1,500
22,500.00
51
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJA (SACOS DE 100 LIBRAS)
10
UD
6,500
65,000.00
52
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMÓN TIPO PERSA
500
UD
25
12,500.00
53
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA
2,000
LB
150
300,000.00
54
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA (CAJA DE 6/5 LIBRAS)
20
CAJ
2,400
48,000.00
55
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAÍZ DULCE ENLATADOS 24/15 ONZAS
40
CAJ
2,500
100,000.00
56
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAÍZ DULCE ENLATADOS 6/7.05 LIBRAS
40
CAJ
3,300
132,000.00
57
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MAYONESA, 4/1 GALÓN
20
CAJ
2,800
56,000.00
58
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
MOSTACHONES, (FARDOS DE 10 LIBRAS)
200
PAQ
400
80,000.00
59
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ORÉGANO MOLIDO (FUNDAS DE 3 LIBRAS)
40
UD
600
24,000.00
60
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN DE AGUA (FUNDA GRANDE 12/1)
800
UD
100
80,000.00
61
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
VIGA DE PAN EN LONJAS (VIGA MEDIANA)
240
UD
150
36,000.00
62
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPAS (SACOS DE 100 LIBRAS)
1,200
LB
50
60,000.00
63
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO, (CAJA 12/200)
20
CAJ
2,500
50,000.00
64
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
PESCADOS ENTERO (DORADO, CHILLO, COLORADO, SALMON)
120
LB
900
108,000.00
65
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA (FUNDAS DE 1.5 LIBRAS)
60
LB
1,000
60,000.00
66
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLÁTANO VERDE CRIOLLO
50,000
UD
35
1,750,000.00
67
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS TIPO BANDEJAS, (FARDOS 200/1 CON ÁREAS DIVIDIDAS)
2,200
PAQ
1,400
3,080,000.00
68
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO, (PIEZAS DE 5.5 LIBRAS)
500
LB
350
175,000.00
69
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
REFRESCO MIXTO DE 20 ONZAS (PAQUETE DE 12/1)
20
PAQ
700
14,000.00
70
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA, (FARDOS DE 50/1 LIBRA)
100
PAQ
1,000
100,000.00
71
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL GRADO PREMIUM (UNIDADES DE 3.45 A 3.7 LIBRAS)
6,000
LB
200
1,200,000.00
72
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI SUPREMO GRADO EXTRA-PREMIUM (UNIDADES DE 3.45 A 3.7 LIBRAS)
100
LB
325
32,500.00
73
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA, (CAJA DE 4/1 GALONES)
20
CAJ
1,500
30,000.00
74
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE, (CAJA DE 48/8 ONZ)
130
CAJ
2,800
364,000.00
75
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE, (CAJA DE 6/7 LIBRAS)
70
CAJ
3,800
266,000.00
76
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE, (CAJA 24/15 ONZAS)
140
CAJ
3,400
476,000.00
77
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZÓN LIQUIDO, (CAJA DE 4/1)
40
CAJ
1,500
60,000.00
78
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO (CAJA DE 24/15 ONZ)
40
CAJ
3,000
120,000.00
79
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE MESA, (FARDOS 10/500)
400
PAQ
800
320,000.00
80
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
TRIGO EN SACOS DE 50 LIBRAS
8
UD
2,500
20,000.00
81
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASITOS DE HABICHUELAS CON TAPA NO. 4, (CAJA 20/50)
25
CAJ
2,800
70,000.00
82
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS FOAM NO. 12, (CAJA 40/25)
5
CAJ
2,400
12,000.00
83
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLÁSTICO NO. 7 RÍGIDO (CAJA 50/50)
10
CAJ
2,000
20,000.00
84
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
VINAGRE, DE 4/1 GALÓN
100
CAJ
700
70,000.00
85
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
1,200
LB
40
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.808955
Acta de Error Humano
20/07/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801850
Acta de Error Humano
03/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1962424
Informe final de la selección DO1.AWD.1962424
18/05/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1961009
Informe final de la selección DO1.AWD.1961009
15/05/2026 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.781559
La lista de oferentes del proceso POLITUR-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
15/05/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773660
RE: Aclaración Muestras PAPAS (SACOS)
24/04/2026 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773658
RE: PARA QUE YA NO HAYA DUDAS SOBRE LA FIANZA A MIPYMES
24/04/2026 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773462
Aclaración Muestras PAPAS (SACOS)
24/04/2026 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.773371
PARA QUE YA NO HAYA DUDAS SOBRE LA FIANZA A MIPYMES
24/04/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.767992
RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
13/04/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766074
RE: RE: RE: RE: RE: RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
07/04/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766017
RE: RE: RE: RE: RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
07/04/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.764262
RE: RE: RE: RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
30/03/2026 20:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761306
RE: RE: RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
23/03/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761178
RE: RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
23/03/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759958
RE: Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
23/03/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2061825
Publicación modificación
23/03/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759437
Solicitamos aclaración del pliego de condiciones respecto de los siguientes puntos:
18/03/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758984
RE: Aclaracion de Items
17/03/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758863
Aclaracion de Items
17/03/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle