Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0195
Título:
“ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS PARA USO DE LA SEDE REGIONAL ORIENTAL (INFOTEP)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS PARA USO DE LA SEDE REGIONAL ORIENTAL (INFOTEP)”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C. Jesus de Galindez 57, Santo Domingo Este 11501 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 15:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/03/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,980.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,980.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
44,980.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico pago
44,980.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.4.01
1
44,980.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER-0195 SIMBEL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 14:07:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/03/2026 01:47:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/03/2026 13:14:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/03/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/03/2026 17:36:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/03/2026 20:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/03/2026 22:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/03/2026 09:20:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/03/2026 09:39:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/03/2026 09:48:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/03/2026 09:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
19/03/2026 09:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
19/03/2026 09:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO-195.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS-195.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFERTA ECONOMICA 195- plantilla.xlsx
Otro
Descargar
SOLICITUD COTIZACION-195.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA-195.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS NEVERA.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 2 MICROONDAS.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES LAVADORA Y SECADORA.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934630
30/03/2026 15:13
222,676.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 15:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
44,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Instadynamics, SRL
132,856.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
44,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera: 15 Pies, Tecnología Inverter, 2 Puertas, Top Mount (congelador superior), No Frost (sin escarcha), luz LED en interior, Parrillas de Cristal Templado, Cajones para Frutas y Verduras, dimensión Aprox.: Ancho 27.5 a 35.8 Pulgadas, Alto: 69.7 a70.1 Pulgadas y 26 a 26.4 Pulgadas. Para taller cocina SABI en 4to. nivel Sede Regional
1
UD
79,000
79,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora de Carga Frontal: Alto 98 Cm, Ancho 69 Cm, Profundidad 84.2 Cm, Capacidad 51 Libras, Apilable, 37 Ciclos, Ciclo de Lavado Rápido, Ciclo Delicado, control Digital, Automática, Dispensador de Blanqueador, de Deterjente y Suavizante, Función de Vapor, 5 Niveles de Temperatura, Llenado Automático, Tambor en Acero. Para uso de talleres en C/T Sede Regional.
1
UD
50,000
50,000.00
3
52141602 - Secadoras de r
(...)
52141602 - Secadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Secadora Carga Frontal: Alto 98 Cm, Ancho 69 Cm, profundidad 78 Cm, Capacidad 40 libras, Apilable, Secado a Vapor, 10 Ciclos de Secado, Filtro Atrapapeluza, Wrinkle Shield (Prevención de Arrugas), Interior de Acero Inoxidable, 4 Niveles de Temperatura, 60 Hz, voltaje 120V o 240V, Accesorio para Apilar. Para uso de talleres en C/T Sede Regional.
1
UD
45,000
45,000.00
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas: Capacidad de 1.5 pies cúbicos, Smart Inverter (Control preciso, descongelado uniforme), Potencia 1200Watts, Interior EasyClean (antibacterial, fácil limpieza), Panel Táctil, Puerta de vidrio Templado, luz LED, Acero Inoxidable, Apertura Lateral Ajuste de Tiempo. Para cocina de 2do y 4to piso en sede regional oriental.
2
UD
37,000
74,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934630
Informe final de la selección DO1.AWD.1934630
30/03/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764083
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0195 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
30/03/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle