Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
410,466.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisicion de equipo de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de equipo de limpieza
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 10:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/03/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,780.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
142,780.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
142,780.00
DOP
142,780.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de equipo de limpieza
142,780.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774447927119jN43i
1
142,780.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/03/2026 15:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/03/2026 15:18:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/03/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/03/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/03/2026 14:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/03/2026 11:07:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/03/2026 17:04:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0008 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931438
24/03/2026 15:15
371,657.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/03/2026 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
39,372 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EGR Tecno Industrial Solution, EIRL
142,780 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Blad Company, SRL
189,505.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipo de limpieza
-
Subtotal
410,466.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121501 - Carritos de po
(...)
47121501 - Carritos de portero
2.6.1.1.01
CARROS DE LIMPIEZAS
2
UD
29,900
59,800.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA 28X35 NEGRA 100/1
80
UD
605.6
48,448.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA PARA BASURA 55 GALONES
90
UD
922.8
83,052.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA 48 x 52 75 GALONES
25
UD
1,415.4
35,385.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 28X33 30 GALONES
60
PAQ
1,218
73,080.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 28POR 33 DE 55 GALONES
90
UD
1,195.5
107,595.00
7
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES DE 105 LITROS GRIS CON TAPA
1
PAQ
3,106.2
3,106.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1931438
Informe final de la selección DO1.AWD.1931438
24/03/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.761754
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CM-2026-0008 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
24/03/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761633
RE: INFORME PRELIMINAR PARA SUBSANAR.
24/03/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761255
INFORME PRELIMINAR PARA SUBSANAR.
23/03/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle