Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
851,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisición productos de limpieza, químicos, y útiles médicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición productos de limpieza, químicos, y útiles médicos, para ser usados en diferentes área de este INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 15:31:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/03/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
804,838.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
804,838.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
169,448.00
DOP
169,448.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
173,362.06
DOP
173,362.06
DOP
Ver
2.3.7.2.05
7,875.00
DOP
7,875.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
29,382.00
DOP
29,382.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
424,417.68
DOP
424,417.68
DOP
Ver
2.3.9.8.02
354.00
DOP
354.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
804,838.74
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776098180183IIffh
1
804,838.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2026 14:26:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/03/2026 10:57:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/03/2026 12:46:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/03/2026 14:48:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/03/2026 15:19:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/03/2026 15:28:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_.docx
Oferta técnica
Descargar
acto de aprobación limpieza.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación limpieza.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935052
01/04/2026 13:51
840,572.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanfra clean Solutions, SRL
35,733.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
804,838.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Productos de limpieza, químicos, y útiles médicos.
-
Subtotal
813,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de servilleta 10/1 (paq. de 500/1)
10
PAQ
970
9,700.00
2
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas plásticas p/limpieza
10
UD
400
4,000.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paq. de fundas plásticas negras p/zafacones 24x30 100 /1
40
PAQ
250
10,000.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paq. de fundas plásticas negras p/basura 36x54 100 /1
30
PAQ
375
11,250.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Paq. de fundas plásticas No.6 de rayas 100/1
5
PAQ
45
225.00
6
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Lanillas p/limpieza blanca
35
YD
110
3,850.00
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cajas de cloro 6/1
15
CAJ
360
5,400.00
8
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Cajas de alcohol al 75% 6/1
15
CAJ
2,944
44,160.00
9
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Cajas de jabón liquidos 6/1
10
CAJ
620
6,200.00
10
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Cajas de piedras de olores p/baños 40/1
6
CAJ
1,700
10,200.00
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Cajas de papel higiénico p/baños 6/1
90
CAJ
1,528
137,520.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cajas de desinfectantes varias fragancias 4/1
30
CAJ
1,200
36,000.00
13
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper No.24
15
UD
250
3,750.00
14
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Saco de detergente en polvo (30 libras)
7
UD
1,200
8,400.00
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba c/palo
15
UD
170
2,550.00
16
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Paq. de brillo verde p/limpieza 10/1
20
PAQ
420
8,400.00
17
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cajas de vasos de cartón #10, cajas 20/1, paq. 50/1
2
CAJ
2,450
4,900.00
18
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cajas de vasos de cartón #04, cajas 20/1, paq. 50/1
1
CAJ
1,900
1,900.00
19
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Paq. papel toalla 6/1
20
UD
200
4,000.00
20
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Cajas de ambientadores en spray 12/1, fragancias lavanda flor de durazno
5
CAJ
2,450
12,250.00
21
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
1/4 de desgrasantes
48
UD
390
18,720.00
22
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Pinos de olor p/vehículos
24
UD
80
1,920.00
23
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Latas de olor p/vehículos
24
UD
300
7,200.00
24
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Paño de microfibras
29
UD
75
2,175.00
25
47131826 - Limpiadores de
(...)
47131826 - Limpiadores de alfombras o tapizados
2.3.9.1.01
Espuma limpiadora
12
UD
600
7,200.00
26
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Galones de alcohol Isopropilico 99.9%
2
GAL
890
1,780.00
27
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Galones de desgrasantes liquido
1
GAL
390
390.00
28
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Galones de Limpiador de cristales
3
GAL
270
810.00
29
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizador
4
UD
140
560.00
30
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Galones de Herbicida (mata maleza)
5
GAL
3,500
17,500.00
31
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Limpiador de contactos electronico
2
UD
450
900.00
32
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Fardos platos desechables con divisiones 200/1
126
UD
1,400
176,400.00
33
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paq, de envases plásticos desechables 4onz p/habichuela 50/1
528
UD
200
105,600.00
34
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paq. de Tapa plasticas desechable p/envase de habichuela 4onz 50/1
528
UD
200
105,600.00
35
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paq. de cuchara desechable 25/1
1,056
UD
30
31,680.00
36
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Libra de cloro granulados p/cisterna
25
LB
120
3,000.00
37
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiadores perfumado p/piso 32onz.
44
UD
170
7,480.00
1.2
Insumos para botiquín
-
Subtotal
37,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
Caja Gaza estéril
10
CAJ
700
7,000.00
2
51161803 - Mentol
2.3.4.1.01
Frasco de mentol
20
UD
350
7,000.00
3
51102722 - Geles o soluci
(...)
51102722 - Geles o soluciones tópicas de yodo
2.3.4.1.01
Frasco de Yodo
10
UD
75
750.00
4
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
Cinta médica esparadrapo
10
UD
780
7,800.00
5
42312301 - Absorbentes pa
(...)
42312301 - Absorbentes para limpieza de heridas
2.3.9.3.01
Hisopo estéril
10
CAJ
1,500
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935052
Informe final de la selección DO1.AWD.1935052
01/04/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.763545
La lista de oferentes del proceso INDOMET-DAF-CM-2026-0019 publicada por Instituto Dominicano de Meteorología
27/03/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle