Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
224,404.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0016
Título:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLONES DE AGUA, CREMORA, AZUCAR, NUEZ MOSCADA Y CAJA DE JUGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLONES DE AGUA, CREMORA, AZUCAR, NUEZ MOSCADA Y CAJA DE JUGO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 10:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/03/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/03/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/03/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/03/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/03/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
33,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago Agua Pensakola, SRL
33,750.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0039
1
33,750.00
DOP
Aprobado
certificacion de cuota a comprometer 390001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 09:07:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones tecnica (27).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928111
18/03/2026 09:42
248,444 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 09:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora P&M, EIRL
10,177.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Banilejas, SAS
149,536.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua Pensakola, SRL
33,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua de Altura Premium, SRL
11,475 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Valentin Caraballo Moscoso
43,505 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AZUCAR, BOTELLONES, AGUA Y CAFÉ
-
Subtotal
224,404.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACO DE AZUCAR
7
UD
3,875
27,125.00
2
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO
12
UD
1,140
13,680.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE AGUA
255
UD
45
11,475.00
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITAS DE AGUA
250
UD
135
33,750.00
5
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ
393
UD
323.28
127,049.04
6
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
CREMORA
15
UD
575
8,625.00
7
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA
3
UD
900
2,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928111
Informe final de la selección DO1.AWD.1928111
18/03/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.759392
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0016 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
18/03/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle