Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-CCC-PEEX-2026-0002
Título:
Contratación de plataforma web para los servicios de almuerzo para el personal del MIP.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de plataforma web para los servicios de almuerzo para el personal del MIP.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 08:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
45,000,000.00
DOP
25,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación de plataforma web para los servicios de almuerzo para el personal del MIP.
45,000,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776886769657dWxm5
1
45,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2026 15:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/03/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0_Solicitud_de_Compras_MIP_PEEX_2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudios previos plataforma Web v2..pdf
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe pericial Plataforma Web.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acta 010-2026_Inicio plataforma almuerzo MIP-CCC-PEEX-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta 010-2026_Inicio plataforma almuerzo MIP-CCC-PEEX-2026-0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta 010-2026_Inicio plataforma almuerzo MIP-CCC-PEEX-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego PEEX 2026 2 V3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta 010-2026_Inicio plataforma almuerzo MIP-CCC-PEEX-2026-0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944564
22/04/2026 13:55
45,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Siurana, SRL
45,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERVICIO DE ALIMENTACION
-
Subtotal
50,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Contratación servicio de almuerzo para el personal del MIP mediante plataforma web por un periodo de seis (6) meses, según especificaciones técnicas.
1
UD
50,000,000
50,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944564
Informe final de la selección DO1.AWD.1944564
22/04/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.770479
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-PEEX-2026-0002 publicada por Ministerio de Interior y Policía
17/04/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.761040
RE: OBSERVACION Y IMPUNACION SOBRE EL PROCESO
23/03/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.760709
Notificación de Circular de respuesta a oferentes
20/03/2026 19:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.759354
OBSERVACION Y IMPUNACION SOBRE EL PROCESO
18/03/2026 07:59
(UTC -4 horas)
Detalle