Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,260,977,184.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-PEPU-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO MAYO JULIO 2026 .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA PERIODO MAYO JULIO 2026 .
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2026 12:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
461,902,834.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
461,902,834.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
461,902,834.46
DOP
461,902,834.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
461,902,834.46
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777402096160fWAbV
1
461,902,834.46
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/04/2026 17:07:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/03/2026 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/03/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/03/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/03/2026 08:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/03/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
27/03/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Muestras Entregadas (clave para abrir PROMESE.zip
Otro
Descargar
Relacion de Productos a Ofertar clave para abrir PROMESE.zip
Otro
Descargar
Autorizaciòn a compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Fichas Tecnica.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Tabla de Referencia de Agencia Regulatoria.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento 0239-2026.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Propuesta.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Cartas Exclusividad.pdf
Otro
Descargar
Formularios Documentos en Word.zip
Otro
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acta de Inicio PEPU.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio PEPU.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1946874
22/04/2026 19:02
4,362,223,874.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/04/2026 19:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Novartis Caribe, SA
150,082,756.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doctores Mallen Guerra, SA
132,862,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
J Gasso Gasso, SAS
1,180,539,484 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kettle Sanchez & Co., S.A
602,115,368.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
161,253,049 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
826,358,682 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis E. Betances R&CO., S.A.S
847,109,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Macrotech Farmacéutica, SRL
461,902,834.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de Medicamentos Destinados a la Dirección de Acceso Medicamentos Alto Costo del Ministerio de Salud Publica Febrero 2026 Proveedor Único.
-
Subtotal
4,260,977,184.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51201901 - Acetato de gla
(...)
51201901 - Acetato de glatiramer
2.3.4.1.01
ACETATO DE GLATIRAMER 40 mg/ 1 ml
660
UD
4,715
3,111,900.00
2
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
AGALSIDASA BETA 35 mg
48
UD
313,000
15,024,000.00
3
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
CITRATO TOFACITINIB 5 mg
164,700
UD
941.67
155,093,049.00
4
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
CLADRIBINA 10 mg
495
UD
197,500
97,762,500.00
5
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
DARATUMUMAB 1800 mg/20 ml
1,049
UD
272,518
285,871,382.00
6
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
EVEROLIMUS 0.50 mg
41,040
UD
254.82
10,457,812.80
7
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
EVEROLIMUS 0.75 mg
25,800
UD
380.16
9,808,128.00
8
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
GALSULFASA 5 mg / 5 ml (1mg/ml)
487
UD
142,568
69,430,616.00
9
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
GOLIMUMAB 50 mg / 1 ml
6,319
UD
38,400
242,649,600.00
10
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
GUSELKUMAB 100 mg / 1 ml
688
UD
105,122
72,323,936.00
11
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
IBRUTINIB 420 MG
17,070
UD
13,340
227,713,800.00
12
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
IBRUTINIB 560 MG
3,960
UD
17,787
70,436,520.00
13
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
IMIGLUCERASA 400 UI
1,728
UD
110,200
190,425,600.00
14
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
INMUNOGLOBULINA DE CONEJO DE ANTITIMOCITICA HUMANA 5mg / 5ml
5,250
UD
26,000
136,500,000.00
15
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
NILOTINIB 200 mg
8,960
UD
1,730.45
15,504,832.00
16
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
OLAPARIB 150 mg
20,160
UD
4,172.14
84,110,342.40
17
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
OSIMERTINIB MESILATO 80 mg
31,080
UD
14,949.5
464,630,460.00
18
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
RIBOCICLIB 200 mg
244,125
UD
3,112
759,717,000.00
19
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
SECUKINUMAB 150 mg
5,185
UD
22,046.53
114,311,258.05
20
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
SIROLIMUS 1mg
8,800
UD
647.65
5,699,320.00
21
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
TERIPARATIDA 250 mcg / 2.4 ml
1,839
UD
36,238
66,641,682.00
22
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
TRASTUZUMAB 600 MG / PERTUZUMAB 600
150
UD
234,000
35,100,000.00
23
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
USTEKINUMAB 130 mg / 26 ml
54
UD
297,903
16,086,762.00
24
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
USTEKINUMAB 90 mg / 1 ml
942
UD
281,802
265,457,484.00
25
51201515 - Sirolimus
2.3.4.1.01
PEMBROLIZUMAB 100 mg / 4 ml VIAL
3,290
UD
257,480
847,109,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1946874
Informe final de la selección DO1.AWD.1946874
22/04/2026 19:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.772487
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-PEPU-2026-0005 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
22/04/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761598
Carta Exclusividad Sued & Fargesa Citrato Tofacitinib 5 mg
24/03/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761593
Enmienda 2026 0056
24/03/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761419
Circular de Preguntas y Respuestas
24/03/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759074
GARANTIA SERIEDAD OFERTA
17/03/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle