Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-DAF-CD-2026-0006
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REFRIGERIO Y TRANSPORTE PARA SER UTILIZADO EN LA ACTIVIDAD DE ENTREGA DE BOTELLITAS DE AGUA EN SEMANA SANTA 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REFRIGERIO Y TRANSPORTE PARA SER UTILIZADO EN LA ACTIVIDAD DE ENTREGA DE BOTELLITAS DE AGUA EN SEMANA SANTA 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/03/2026 16:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/03/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/03/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2026 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/03/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/03/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
45,000.00
DOP
45,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
45,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773933702619l1ks5
1
45,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 14:23:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/03/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/03/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Bases de la Contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA ITEM 1.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA ITEM 2.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927640
17/03/2026 14:30
108,720 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 14:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JMP Fiesta Catering, SRL
63,720 Pesos Dominicanos
TT Carmelis Tours, SRL
45,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
solicitud de compras de refrigerios para los colaboradores que participaran en la actividad de semana santa
-
Subtotal
108,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Contratación de servicio de refrigerio.
120
UD
531
63,720.00
2
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Contratación de servicio de transporte.
1
UD
45,000
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.773297
LOTE DE REFRIGERIO CANCELADO
24/04/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1927640
Informe final de la selección DO1.AWD.1927640
17/03/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.759153
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CD-2026-0006 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
17/03/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle