Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CM-2026-0001
Título:
Contratación de Servicios Catering para el Ministerio de la Presidencia y sus dependencias, dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios Catering para el Ministerio de la Presidencia y sus dependencias dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/03/2026 14:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,700,000.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,700,000.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,700,000.02
DOP
1,700,000.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
1,700,000.02
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774960928213plkn9
1
1,700,000.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/03/2026 15:50:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2026 14:29:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/03/2026 22:16:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/03/2026 11:54:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/03/2026 12:21:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
acta de inicio cm-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solic de compras pdf 0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria cm-0001.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Económica.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Condiciones Generales_Actualizadas_MINPRE-DAF-CM-2026-0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934642
30/03/2026 15:57
1,700,000.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 15:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LB Eventos Sociales, SRL
1,700,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Servicios de Catering para las actividades del Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias.
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Coffee Break
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Refrigerio Ejecutivo
1
UD
200,000
200,000.00
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Almuerzo Ejecutivo
1
UD
500,000
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934642
Informe final de la selección DO1.AWD.1934642
30/03/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764179
La lista de oferentes del proceso MINPRE-DAF-CM-2026-0001 publicada por Ministerio de la Presidencia
30/03/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2052637
Publicación modificación
17/03/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle