Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,351,978.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0012
Título:
ADQUISICION DEL SERVICIO DE UNA COMPAÑÍA, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE CINCO (5) IMBORNALES Y TRES (3) BADENES EN LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS. 1-LA CONSTRUCCIÓN DE CINCO (5) IMBORNALES EN LOS SIGUIEN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
26/03/2026 14:30:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICIÓN DEL SERVICIO DE UNA COMPAÑÍA, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE (5) IMBORNALES Y (3) BADENES EN LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS. 1-LA CONSTRUCCIÓN DE (5) IMBORNALES EN LOS SIGUIENTES LUGARES: CALLE RAMÓN MOTA PRÓXIMO AL TALLER DE PAQUI EN EL SECTOR MIRAMAR, CALLE SEGUNDA PRÓXIMO A LA ESTANCIA INFANTIL EN EL SECTOR PORVENIR, CALLE HERMANAS MIRABAL ESQUINA CALLE MANUEL A RICHELLI EN EL MERCADO MUNICIPAL, CALLE SIMÓN BOLÍVAR ESQUINA CALLE JOSÉ MANUEL DEL ORBE EN EL SECTOR BARRIO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
16/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
18/03/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,351,978.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,351,987.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
10,885.79
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
25,000.00
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
772,313.81
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
426,212.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
95,794.99
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
21,771.59
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
16/3/2026
1
1,351,987.16
DOP
Aprobado
CF-22-2026-Alcaldia_SPM_20260312_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SC-Alcaldia_SPM_20260312_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CF-22-2026-Alcaldia_SPM_20260312_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
1-Pliego de condiciones.pdf
Descargar
2-Ficha Tecnica.pdf
Descargar
3-Acta de Inicio.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,351,978.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONFECCIÓN DE PLATEA Y CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 15MT X 2.2ML X 0.30MT UBICADO EN LA CALLE MAURICIO BÁEZ ESQUINA CALLE PARIS EN EL SECTOR LOMA DEL COCHERO.
1
UD
205,738.64
205,738.64
2
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 10M X 2M X 0.30 UBICADO EN LA CALLE GUADALUPE GONZÁLEZ ESQUINA MANUEL URRACA EN EL SECTOR RESTAURACIÓN.
1
UD
112,223.42
112,223.42
3
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 14M X 3M X 0.30 UBICADO EN LA CALLE JOSÉ ROJAS ESQUINA ENRIQUE A. MEJA EN EL SECTOR PLACER BONITO.
1
UD
194,127.36
194,127.36
4
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 3MT X 2MT X 1.5MT UBICADO EN LA CALLE RAMON MOTA PRÓXIMO AL TALLER DE PAQUI EN EL SECTOR MIRAMAR.
1
UD
119,861.22
119,861.22
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 3MT X 2ML X 1.5MT UBICADO EN LA CALLE SEGUNDA PRÓXIMO A LA ESTANCIA A LA ESTANCIA INFANTIL EN EL SECTOR PORVENIR.
1
UD
119,861.22
119,861.22
6
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 2.5MT 1.6M X 1.5M UBICADO EN LA CALLE HERMANAS MIRABAL ESQUINA CALLE MANUEL A RICHELLI EN EL MERCADO MUNICIPAL.
1
UD
97,045
97,045.00
7
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIONES DE 3M X 2M X 1.5M UBICADO EN LA CALLE SIMÓN BOLÍVAR ESQUINA CALLE JOSÉ MANUEL DEL ORBE EN EL SECTOR BARRIO MÉXICO.
1
UD
119,861.22
119,861.22
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIONES DE 3M X 2M X 1.5M UBICADO EN EL CALLEJÓN METALDOSA EN EL SECTOR BARRIO MÉXICO.
1
UD
119,861.22
119,861.22
9
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
DIRECCIÓN TÉCNICA Y RESPONSABILIDAD 10%
1
UD
108,857.93
108,857.93
10
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
GASTOS ADMINISTRATIVAS 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
11
84101503 - Acuerdos de ga
(...)
84101503 - Acuerdos de garantía
2.2.8.7.06
SEGUROS Y FIANZAS 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
12
84131701 - Fondos de pens
(...)
84131701 - Fondos de pensiones administrados por el empleador
2.2.9.1.01
FONDO DE PENSIÓN Y JUBILACIÓN 1%
1
UD
10,885.79
10,885.79
13
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
SUPERVISIÓN Y FISCALIZACIÓN 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
14
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
IMPREVISTO 3% (PA)
1
UD
32,657.38
32,657.38
15
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
LETREROS 1%
1
UD
25,000
25,000.00
16
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CODIA 0.1%
1
UD
1,088.58
1,088.58
17
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
IMPUESTO 18%
1
UD
19,594.43
19,594.43
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2064409
Declaración de Proceso Desierto: AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0012
26/03/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2064409
Publicación modificación
17/03/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle