Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,860,000 Pesos Dominicanos
 
ADN-DAF-CM-2026-0019 
SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/03/2026 15:00:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
520,478.00 DOP
1,860,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01520,478.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADN-DAF-CM-2026-0019520,478.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-DAF-CM-2026-001920261,860,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/05/2026 15:16:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/03/2026 09:04:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/03/2026 15:15:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/03/2026 09:06:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
20/03/2026 03:32:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
20/03/2026 09:52:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
20/03/2026 13:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
20/03/2026 14:41:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
20/03/2026 14:58:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ADN-DAF-CM-2026-0019 ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0019 SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0019 REQUERIMIENTO 107643.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0019-Pliego de Condiciones-SUMINISTROS DE INSUMOS MEDICOS.pdfPliego de CondicionesDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0019 CONVOCATORIA.docx.pdfOtroDescargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024 (1).docxDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxDescargar
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196653627/05/2026 10:141,113,401.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/05/2026 10:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Shajomed, SRL520,478 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Argos Farmacéutica, SRL273,755 Pesos Dominicanos
  
    Farnasa, SRL217,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Clinimed, SRL80,770 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimed, SRL19,063.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL1,475 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MEDICAMENTOS-
    
Subtotal
1,860,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01AMOXICILINA 500MG/CAPS. BLISTER..Caja 100/1. Blisters 10/1. 1,000UD99,000.00
    
 
2
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01AMPICILINA 500 MG Caja 100/1. Blisters 10/1.1,000UD2020,000.00
    
 
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFEN 60 MG/ BROMHIDRATO DE DEXTROMETOR 4MG 100UD20220,200.00
    
 
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFEN EN GOTAS 100MG /ML SOLUCION ORAL 30ML100UD25025,000.00
    
 
5
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFEN PEDIATRICO 300MG SUPOSITORIO Cajja 50/12CAJ2,0004,000.00
    
 
6
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFEN.. Tabletas 500 mg. 30 cajas 100/1. Blisters 10/1.3,000UD515,000.00
    
 
7
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01IBUPROFEN Tabletas 600 mg. Caja 100/1. Blisters 10/1.10CAJ6006,000.00
    
 
8
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01ACIDO FOLICO 5MG/COMPRIMIDO BLISTER.20 Cajas 100/1. Blister 10/12,000UD36,000.00
    
 
9
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01CALCIO+VITAMINAD3 500MG/400UI COMPRIMIDOS BLISTER 20 cajas 100/1. Blisters 10/1.2,000UD2040,000.00
    
 
10
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA C 500 MG Masticables, caja 100/1. Blisters 10/1.2,000UD1020,000.00
    
 
11
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA E Softgel 800 UI. 20 cajas 100/1. Blisters 10/12,000UD2040,000.00
    
 
12
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01MULTIHIERRO JARABE Hematinico jarabe de Hierro, Zinc y B-complejo. Fracos 120ml1,000UD150150,000.00
    
 
13
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01MULTIVITAMINAS PRENATALES, TABLETAS RECUBIERTAS caja 100/1. Blisters 10/120CAJ3006,000.00
    
 
14
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01COMPLEJO B 20 Cajas 100/1. Blisters 10/1.2,000CAJ1020,000.00
    
 
15
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01GENCLOBEN Clotrimazol + Gentamicina + Betametasona crema. Contenido de 30g.200UD35070,000.00
    
 
16
51102714 - Solución de cl(...)
2.3.4.1.01SOLUCION Cloruro de Sodio al 0.9%. Solucion intravenosa 500ml.20UD2004,000.00
    
 
17
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01LISINOPRIL 20 MG..Caja 100/1. Blisters 10/1.500UD199,500.00
    
 
18
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01LOSARTAN DE 100MG Caja 100/1. Blisers 10/15CAJ2,00010,000.00
    
 
19
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01LOSARTAN DE 50 mg Caja 100/1. Blisters 10/1.300UD206,000.00
    
 
20
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01ENALAPRIL 10 MG Caja 100/1. Blisters 10/1.500UD52,500.00
    
 
21
51121715 - Enalapril
2.3.4.1.01ENALAPRIL 20MG (TABLETA) Caja 100/1. Blisters 10/1500UD4020,000.00
    
 
22
51121730 - Ramipril
2.3.4.1.01RAMIPRIL 2.5 MG COMPRIMIDOS. CAJA DE 100 TABLETAS. Blisters 10/1.3CAJ2,0006,000.00
    
 
23
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01BROMEXINA. Bromhexina Clorhidrato jarabe. Frascos 120ml500UD250125,000.00
    
 
24
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01AMBROXOL JARABE 120 ML1,000UD200200,000.00
    
 
25
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01ATENOLOL 100MG/COMP. BLISTER. Caja 100/1. Blisters 10/11,000UD55,000.00
    
 
26
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01BISOPROLOL 5 MG TABLETS Caja 100/1. Blisters 10/1500UD3015,000.00
    
 
27
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01HIDROCLOROTRIAZIDA Tabletas 50 mg. 20 cajas 100/1. Blisters 10/12,000UD2040,000.00
    
 
28
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01NIFEDIPINA 20MG.Caja 100/1. Blisters 10/1.1,000UD1515,000.00
    
 
29
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01NIFEDIPINAS 10 MG..10 cajas 100/1. Blisters tabletas 10/13,000UD2060,000.00
    
 
30
51171913 - Esomeprazol ma(...)
2.3.4.1.01ESOMEPRAZOL 20MG CAPSULAS Caja 100/1, blisters 10/1.5CAJ3,00015,000.00
    
 
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPRAZOL DE 20 MG CAJA 100/1 30 Cajas 100/1. Blisters capsulas 10/1.3,000UD1545,000.00
    
 
32
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01DIFENHIDRAMINA TABLETAS 25 MG1,000UD2020,000.00
    
 
33
51211603 - Digoxina inmun(...)
2.3.4.1.01DIGOXINA 0.25 MG TABLETAS Caja 100/1.Blisters 10/12CAJ2,0004,000.00
    
 
34
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO 50 MG. TAB. 5 cajas 100/1. Blisters tabletas 10/1.500UD189,000.00
    
 
35
51142403 - Tartrato de er(...)
2.3.4.1.01ERGOTAMINA TARTRATO 1 MG+IBUPROFENO 400MG+CAFEINA Ergotamina Tartrato 1 mg + Ibuprofeno 400 mg+ Cafeína50 mg tabletas. Caja Blíster 10/1 100/15CAJ1,9009,500.00
    
 
36
51191507 - Espironolacton(...)
2.3.4.1.01ESPIRONOLACTONA 25 MG 2CAJ1,9003,800.00
    
 
37
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01FUROSEMIDA 40MG/COMP. BLISTER En tabletas 40 mg. 20 cajas 100/1. Blisters 10/12,000UD2754,000.00
    
 
38
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01TOBRAMICINA 0.3% GOTAS OFTÁLMICAS Obramicina+Dexametasona Fumarato. Gotas, frascos 50ml200UD900180,000.00
    
 
39
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01METRONIDAZOL NISTATINA OVULO Ovulos vaginales.5 cajas 100/1. Tiras 10/1.500UD105,000.00
    
 
40
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01N-ACETILICISTEINA 600MG, SOBRES GRANULADOS1,000UD150150,000.00
    
 
41
51131709 - Bisulfato de c(...)
2.3.4.1.01CLOPIDOGREL 75 MG. TABLETAS Caja 100/1. Blisters 10/1.20CAJ2,00040,000.00
    
 
42
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01METRONIDAZOL NISTATINA OVULO Ovulos vaginales.5 cajas 100/1. Tiras 10/1.500UD105,000.00
    
 
43
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01DICLOFENAC Diclofenac Potasico. Tabletas 50 mg. Caja 100/1, blisters 10/12,000UD816,000.00
    
 
44
51142104 - Diclofenaco só(...)
2.3.4.1.01DICLOFENAC EN AMPOLLAS Diclofenac Sodico ampollas 75mg, 500UD2010,000.00
    
 
45
51142012 - Ácido mefenámi(...)
2.3.4.1.01ACIDO MEFENAMICO 2,000 Tabletas 500mg. Blisters 10/120CAJ4008,000.00
    
 
46
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01ASPIRINA 81 MG 2,000 unids. Blisters 10/1.20CAJ3006,000.00
    
 
47
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01CLONIXINATO DE LISINA Y PROPINOX CLORHIDRATO 125 mg /10 mg.500UD3015,000.00
    
 
48
51101508 - Sulfonamidas a(...)
2.3.4.1.01GOTAS OTICAS500UD350175,000.00
    
 
49
51101508 - Sulfonamidas a(...)
2.3.4.1.01COLD ICE UNGÜENTO Gel analgesico. 8 OZ. 20UD50010,000.00
    
 
50
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01LORATADINA 10 MG 5 cajas 100/1. Blisters 10/1.500UD52,500.00
    
 
51
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01TIRILLAS REACTIVAS PARA GLUCOSA EN SANGRE PARA MEDIDOR NIPRO PREMIER CAJA 50/130CAJ1,00030,000.00
    
 
52
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01LANCETA 50 cajas 100/1. Para glucometro Nipro Premier5,000UD210,000.00
    
 
53
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGA 5 cc Jeringas esteriles con Aguja 5ml/cc. 500UD105,000.00
    
 
54
42311506 - Vendas o compr(...)
2.3.9.3.01CURITAS LARGAS Caja 100/1. Esteril, rectangular, material PVC, hipoalergenico.20CAJ1002,000.00
    
 
55
42312301 - Absorbentes pa(...)
2.3.9.3.01GASA ESTÉRILES 100 sobres de gasas esteriles 4" x 4". Cada sobre contiene 10 gasas. 100CAJ30030,000.00
    
 
56
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES.De latex para examen, con polvo. Size: 60 Medium, 40 Large.100CAJ21021,000.00
    
 
57
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01PAPEL CAMILLA CREPE 21" X 125 Color blanco, desechable, resistente, sin precorte. 50UD20010,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/05/2026 10:14 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 15:16 (UTC -4 horas)
Detalle
16/03/2026 16:01 (UTC -4 horas)
Detalle