Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,080,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-CCC-PEPB-2026-0005
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIÓN), POR UN PERIODO DE TRES (3) MESES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIÓN), POR UN PERIODO DE TRES (3) MESES.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/03/2026 08:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/03/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/03/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/03/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/03/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
531,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
531,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
531,000.00
DOP
531,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIÓN), POR UN PERIODO DE TRES (3) MESES
531,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776443595278EjX1d
1
531,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 16:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/04/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
FO-CC-15 Compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-CC-19 Cuestionario Debida Diligencia para Organizaciones.xlsx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10 (1).docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO PEPB05 - TELEVISION MDF.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PEPB05 - TELEVISION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acta 017-2026_Inicio publicidad televisivos MIP-CCC-PEPB-2026-0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0_SOLICITUD_PEPB05_-_TELEVISION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE CONTRATACION PEPB05.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944148
17/04/2026 09:31
7,080,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kauai Medios & Comunications, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel Angel Gutierrez Castillo
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Ommc, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telesistema Dominicano, SAS
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Panoramica Con Luciano Aybar, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafranjo Business, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
3,540,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIÓN)
-
Subtotal
7,080,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
177,000
531,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
177,000
531,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
354,000
1,062,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
177,000
531,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
59,000
177,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
59,000
177,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
59,000
177,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
118,000
354,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD EN TELEVISIÓN
3
UD
1,180,000
3,540,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944148
Informe final de la selección DO1.AWD.1944148
17/04/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.769997
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-PEPB-2026-0005 publicada por Ministerio de Interior y Policía
16/04/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle