Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,860,000 Pesos Dominicanos
 
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0049 
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Adquisición de víveres 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Recinto 1-UM-San Juan De la Maguana - Adquisición de víveres 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Recinto Urania Montás Calle Colón No.1, Sector Manoguayabo, Provincia San Juan de la maguana, de la República Dominicana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/03/2026 15:02:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,044,650.00 DOP
2,044,650.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.012,044,650.00  DOP
2,044,650.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago por víveres2,044,650.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG177446901495009alR12,044,650.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/03/2026 12:19:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
19/03/2026 13:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
2026 Pliego de condiciones - Adquisición de víveres.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de Aprobación Especificaciones CM-2026-0049.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de Compra - CM-2026-0049.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
1. SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Codigo de Etica Isfodosu.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
Constancia codigo de etica.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.193183125/03/2026 13:332,044,650 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/03/2026 13:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Benzan Herrera, SRL2,044,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 UM-Adquisicion de viveres-
    
Subtotal
1,860,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Yautía Blanca500LB12060,000.00
    
2
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Auyama400LB4518,000.00
    
3
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Batata amarilla1,100LB3538,500.00
    
4
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Yuca8,000LB40320,000.00
    
5
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Guineos verdes37,250UD6223,500.00
    
6
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Plátano verde criollo48,000UD251,200,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/03/2026 13:33 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2026 12:19 (UTC -4 horas)
Detalle