Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,545,761 Pesos Dominicanos
 
CESFRONT-DAF-CM-2026-0011 
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS, los cuales serán utilizados en los vehículos asignados en las diferentes Bases de Operaciones Fronteriza de este Cuerpo Especializado. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. LOPE DE VEGA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/03/2026 12:30:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 09:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,823,997.98 DOP
1,823,997.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.011,823,997.98  DOP
1,823,997.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  11,823,997.98  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1774019657655MXA4b11,823,997.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/03/2026 11:07:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdfOtroDescargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docxOtroDescargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Formulario de Conocimiento de Moral y Etica.docxOtroDescargar
Formulario de Conocimiento de Moral y Etica.pdfOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192931720/03/2026 11:091,823,997.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/03/2026 11:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gilda Investment, SRL1,823,997.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,545,761.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25173812 - Transmisiones (...)
2.3.9.8.01TRANSMISION, CAMIONETA MAZDA BT-50, CHASIS MM7UR4DF9KW832227, AÑO 2008.1UD49,85749,857.00
    
 
2
25173812 - Transmisiones (...)
2.3.9.8.01TRANSMISION CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20101UD69,58469,584.00
    
 
3
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01ALTERNADOR, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20101UD16,98516,985.00
    
 
4
25171707 - Freno de tambo(...)
2.3.9.8.01TAMBOR DE FRENO, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20104UD11,97547,900.00
    
5
40101702 - Intercambiador(...)
2.3.9.8.01CONDENZADOR, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20104UD12,85451,416.00
    
6
40101702 - Intercambiador(...)
2.3.9.8.01EVAPORADOR, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20104UD12,54750,188.00
    
 
7
25171705 - Rotores
2.3.9.8.01CONPRESOR, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20104UD18,75475,016.00
    
 
8
25171710 - Cilindros prin(...)
2.3.9.8.01CILIMDRO DE FRENO, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 20108UD4,98539,880.00
    
 
9
26112003 - Placas de embr(...)
2.3.9.8.01BOMBA DE FRENO, CAMION IVECO, CHASIS ZCFA90D0202567385, AÑO 2010.1UD19,58419,584.00
    
 
10
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01DISCO DE FRENO, MITSUBISHI L200, CHASIS MMBJKL10RH0165985, AÑO 2024 4UD9,85739,428.00
    
 
11
25171710 - Cilindros prin(...)
2.3.9.8.01CILINDROS DE FRENO, MITSUBISHI L200, CHASIS MMBJKL10RH0165985, AÑO 2024 8UD5,98547,880.00
    
 
12
25173812 - Transmisiones (...)
2.3.9.8.01TRANSMISION COMPLETA, SUZUKI APV, CHASIS MHYD71V2HJ100956, AÑO 2017.1UD69,58469,584.00
    
 
13
26111509 - Culatas de tra(...)
2.3.9.8.01CULATA, MITSUBISHI L200, CHASIS MMBJKL10RH0165985, AÑO 2024.1UD39,85739,857.00
    
 
14
26101740 - Inyectores de (...)
2.3.9.8.01BOMBA DE FRENO, MITSUBISHI L200, CHASIS MMBJKL10RH0165985, AÑO 2024.2UD11,98523,970.00
    
 
15
25171705 - Rotores
2.3.9.8.01COMPRESOR,MITSUBISHI L200, CHASIS MMBJKL10RH0165985, AÑO 2024.1UD29,85729,857.00
    
 
16
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01MOTOR DIESEL, NISSAN FRONTIER, 3N6CD33BXZK370455, AÑO 2013.1UD325,624325,624.00
    
 
17
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01DISCO DE FRENO,SUZUKI APV, CHASIS: MHYDN71V9HJ400954, AÑO 2017.2UD13,98527,970.00
    
 
18
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01MOTOR DIESEL TOYOTA HILUX, A8JKZ8CD700815175, AÑO 2021.1UD359,854359,854.00
    
 
19
25171705 - Rotores
2.3.9.8.01COMPRESOR, SUZUKI APV, CHASIS: MHYDN71V9HJ400954, AÑO 2017.1UD19,85719,857.00
    
 
20
26101615 - Alternadores
2.3.9.8.01ALTERNADOR,SUZUKI APV, CHASIS: MHYDN71V9HJ400954, AÑO 2017.1UD15,98515,985.00
    
 
21
25173812 - Transmisiones (...)
2.3.9.8.01MOTOR, SUZUKI APV, CHASIS: MHYDN71V9HJ400954, AÑO 2017.1UD125,485125,485.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/03/2026 11:09 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle