Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
827,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0031
Título:
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (INSUMOS DE LIMPIEZA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (INSUMOS DE LIMPIEZA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2026 09:02:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,275.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
68,275.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
68,275.27
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (INSUMOS DE LIMPIEZA)
68,275.27
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
68,275.27
DOP
Aprobado
SOLICITUD DE COMPRAS REQ.1741 DESINTOMETRO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/04/2026 13:27:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 13:24:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/03/2026 11:39:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/03/2026 10:06:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/03/2026 17:12:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/03/2026 12:11:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/03/2026 15:03:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/03/2026 15:32:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/03/2026 17:47:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/03/2026 22:09:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/03/2026 00:20:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/03/2026 08:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ-9001-9003-9005 MAYORDOMIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ-9001-9003-9005 MAYORDOMIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO REQ-9001-9003-9005 MAYORDOMIA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA REQ-9001-9003-9005 MAYORDOMIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941220
13/04/2026 13:48
716,409.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/04/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Fraimer, SRL
41,500.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
FUDIMAT, SRL
68,275.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Matiti Comida Sana, SRL
80,353.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elelcido Rincón Rodriguez
526,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MAYORDOMIA
-
Subtotal
827,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO SACO DE 30LIBRAS
30
UD
1,300
39,000.00
3
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
BRILLO MAQUINA
100
UD
75
7,500.00
4
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
BRILLOS VERDES
100
UD
55
5,500.00
5
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
CLORO AL 5% EN GALON
400
GAL
185
74,000.00
11
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS 27X35 CALIBRE 120
12,000
UD
10.5
126,000.00
13
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 27X35 CALIBRE 150
12,000
UD
11
132,000.00
15
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
GUANTES NEGROS INDUSTRIAL PARES
120
PAQ
165
19,800.00
17
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE ANTIBACTERIAL VERDE
400
GAL
290
116,000.00
21
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
60
UD
175
10,500.00
23
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR GLADE CON MAQUINA
48
UD
1,000
48,000.00
26
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR SPRAY GLADE
36
UD
290
10,440.00
27
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
CEPILLOS DE PARED
60
UD
150
9,000.00
29
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
JABON ANTIBACTERIAL DE AVENA
400
GAL
360
144,000.00
31
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
ATOMIZADORES O DISPENZADOR
36
UD
185
6,660.00
32
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
TOALLA DE LIMPIEZA MICROFIBRAS
400
UD
135
54,000.00
38
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
WD-40 13.2 ONZ ACEITE 3 EN UNO
36
UD
690
24,840.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941220
Informe final de la selección DO1.AWD.1941220
13/04/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.768117
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0031 publicada por Hospital Docente Padre Billini
13/04/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759339
Aclaración de producto
17/03/2026 19:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758554
SOLICITUD DE ESPECIFICACIONES
16/03/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle