Información del procedimiento
Información

Información

Información general
237,923.64 Pesos Dominicanos
 
DIGEV-DAF-CD-2026-0013 
ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS, PARA EL TALLER DE REPOSTERIA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS, PARA EL TALLER DE REPOSTERIA. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/03/2026 17:40:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
237,923.64 DOP
237,923.64 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01923.94  DOP
923.94  DOP
Ver
2.3.7.1.0531,906.14  DOP
31,906.14  DOP
Ver
2.3.9.9.05684.40  DOP
684.40  DOP
Ver
2.3.9.5.0111,611.20  DOP
11,611.20  DOP
Ver
2.3.2.2.01590.00  DOP
590.00  DOP
Ver
2.3.3.2.015,993.22  DOP
5,993.22  DOP
Ver
2.3.1.1.01186,214.74  DOP
186,214.74  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS, PARA EL TALLER DE REPOSTERIA.237,923.64  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1773752768110pGouU1237,923.64  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/03/2026 18:43:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/03/2026 18:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASES DE LA CONTRATACIÓN CDU-2026 .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DAF DAR INICIO AL PROCESO..pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS. .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192574813/03/2026 18:46237,923.64 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/03/2026 18:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Minerva Boitel García237,923.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
237,923.64
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE MATEQUILLA 40UD690.227,608.00
    
2
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE MARGARINA 20UD429.28,584.00
    
 
3
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05GALONES DE ACEITE DE SOYA 128 oz2UD2,2044,408.00
    
 
4
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05BOTELLAS DE ACEITE DE OLIVA2 L1UD2,115.842,115.84
    
 
5
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05LIBRAS DE MANTECA VEGETAL42UD545.222,898.40
    
6
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE AZUCAR GLASS 15UD574.28,613.00
    
7
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE AZUCAR BLANCA 50UD59.162,958.00
    
8
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE AZUCAR CREMA20UD51.041,020.80
    
 
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE CEBOLLAS2UD98196.00
    
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01CARTONES DE HUEVOS 30-115UD2954,425.00
    
 
11
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01PAQUETES DE NARANJAS IMPORTADA 5 LB1UD712712.00
    
12
50221002 - Harina
2.3.1.1.01LIBRAS DE HARINA 50UD954,750.00
    
13
50221002 - Harina
2.3.1.1.01LIBRAS DE HARINA PARA REPOSTERIA INDUSTRIAL50UD683,400.00
    
14
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE JENGIBRE 1UD224224.00
    
 
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE AJO2UD380760.00
    
16
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE AVENA5UD2751,375.00
    
17
50221002 - Harina
2.3.1.1.01GALONES DE VAINILLA BLANCA1UD665665.00
    
18
50221002 - Harina
2.3.1.1.01LIBRAS DE HARINA DE MAIZ 15UD49735.00
    
19
50131703 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE CARNE MOLIDA DE RES SUPER ESPECIAL5UD3591,795.00
    
20
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE JAMON10UD3423,420.00
    
 
21
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01LITROS DE LECHE ENTERA30UD1153,450.00
    
 
22
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LIBRAS DE SAL 5UD39195.00
    
23
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01COCO SECO5UD112560.00
    
 
24
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01COCOA AMARGA 10 OZ 6UD1,047.846,287.04
    
 
25
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE CHOCOLATE SUCEDANEO SEMI AMARGO5UD3,216.6816,083.40
    
 
26
50202207 - Cocteles de al(...)
2.3.1.1.01RON BLANCO 0.70 LT1UD1,057.281,057.28
    
 
27
50202207 - Cocteles de al(...)
2.3.1.1.01LITRO DE VODKA 1UD2,454.42,454.40
    
 
28
50192401 - Mermeladas o p(...)
2.3.1.1.01LITRO DE WHISKY 1UD2,1242,124.00
    
 
29
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05LITRO CREMA DE CACAO 1UD1,699.21,699.20
    
 
30
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LATAS DE DULCE DE LECHE 408 GR3UD359.91,079.70
    
 
31
50161512 - Almíbar
2.3.1.1.01FRASCO DE GRAGEAS DE COLORES 1 libra1UD708708.00
    
 
32
50161512 - Almíbar
2.3.1.1.01FRASCO DE PERLAS PLATEADAS 1 libra1UD1,5931,593.00
    
 
33
50161512 - Almíbar
2.3.1.1.01FRASCO DE PERLAS DORADAS 1libra1UD1,5931,593.00
    
34
50221002 - Harina
2.3.1.1.01LIBRAS DE FECULA DE MAIZ5UD247.81,239.00
    
 
35
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE POLCO DE HORNEAR5UD342.21,711.00
    
 
36
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LIBRAS DE LEVADURAS1UD424.8424.80
    
 
37
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01PASTA DE GUAYABA5UD324.51,622.50
    
 
38
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05FRASCO DE ACEITUNAS RELLENAS 21 OZ1UD784.7784.70
    
 
39
50101717 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE CREAM CHESSE 5UD840.164,200.80
    
 
40
50192110 - Nueces o fruta(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE ALMENDRAS ENTERAS 3UD1,472.644,417.92
    
 
41
50101717 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE PASAS SIN SEMILLAS5UD528.642,643.20
    
 
42
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LIBRAS DE CIRUELAS SIN SEMILLAS3UD6491,947.00
    
 
43
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01FRASCOS DE MERMELADAS VARIADAS2UD706.821,413.64
    
 
43
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01FRASCOS DE MERMELADA DE FRESA2UD706.821,413.64
    
 
44
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01FRASCOS DE MERMELADAS PINA2UD521.561,043.12
    
 
45
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LIBRAS DE DE CANELA EN POLVO 1UD708708.00
    
 
46
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LATAS DE FRUTAS EN ALMIBAR VARIADAS5UD4722,360.00
    
47
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE COCO DESHIDRATADO 2UD469.64939.28
    
48
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LATAS DE CREMA DE LECHE10UD584.15,841.00
    
 
49
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LATAS DE LECHE EVAPORADA40UD143.965,758.40
    
 
50
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LATAS DE MAIZ DULCE20UD194.73,894.00
    
 
51
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01PAQUETES DE MANI 40 OZ1UD944944.00
    
52
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LATAS DE COCTEL DE FRUTAS5UD556.962,784.80
    
53
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LITROS DE CREMA PARA BATIR 2UD778.81,557.60
    
54
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LATAS DE LECHE CONDENSADA 403 GR25UD277.36,932.50
    
55
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LATAS DE LECHE DE COCO 5UD217.121,085.60
    
 
56
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01LATAS DE CREMA DE COCO 5UD273.761,368.80
    
 
57
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01FRASCOS DE MAYONESA 64 OZ1UD906.24906.24
    
 
58
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01FRASCO DE KEPCHUP 64 OZ1UD575.84575.84
    
 
59
50202207 - Cocteles de al(...)
2.3.1.1.01BOTELLA DE VINO BLANCO 1UD1,321.61,321.60
    
 
60
50101716 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE HARINA PANIFICABLE20UD651,300.00
    
 
61
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE TRIGO7UD1751,225.00
    
 
62
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE PECHUGA DE POLLO5UD2961,480.00
    
 
63
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS DE QUESO CHEDAR10UD4954,950.00
    
 
64
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01FRASCOS GRANDE DE CHERRY 2.1 KG1UD1,925.761,925.76
    
 
65
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01ROLLOS DE PAPEL ENCERADO 328'X12'3UD1,610.74,832.10
    
 
66
50101716 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01FRASCOS DE MERMELADAS DE MANGO2UD521.561,043.12
    
 
67
50101716 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01FRASCO DE ASTILLAS DE CANELA 9 OZ1UD1,076.161,076.16
    
 
68
50202203 - Vino
2.3.1.1.01SALSA CHINA BALDON 3.04 L1UD902.7902.70
    
69
52121704 - Toallas de man(...)
2.3.2.2.01PAQUETES DE PAÑOS PARA SECAR1UD590590.00
    
 
70
60121149 - Papel vegetal (...)
2.3.3.2.01PAQUETES DE CAPACILLOS #6 500-11UD1,743.451,743.45
    
 
71
60121149 - Papel vegetal (...)
2.3.3.2.01PAQUETES DE CAPACILLOS #2 500-11UD1,578.251,578.25
    
72
14121807 - Papel mantequi(...)
2.3.3.2.01PAQUETES DE PAPEL TOALLA 8 UDS1UD2,199.522,199.52
    
73
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01PAQUETE DE SERVILLETAS GRANDE 1000 UDS 1UD472472.00
    
74
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01 LAVAPLATOS 720 ML1UD115.64115.64
    
75
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTES PARA PISOS GL1UD513.3513.30
    
76
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01PAQUETES DE BRILLO VERDE 3/11UD295295.00
    
77
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01ROLLOS DE PAPEL DE ALUMINIO 100YDX12'5UD1,925.769,628.80
    
78
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PAQUETES DE PLATOS PARA POSTRES7UD283.21,982.40
    
79
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05PAQUETES DE FUNDAS PARA ZAFACON2UD342.2684.40
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/03/2026 18:46 (UTC -4 horas)
Detalle
13/03/2026 18:43 (UTC -4 horas)
Detalle