Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,084,246.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2026-0017
Título:
Adquisición de materiales ferreteros para cubrir las necesidades de mantenimiento y reparación en las diferentes áreas de la institución, dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros para cubrir las necesidades de mantenimiento y reparación en las diferentes áreas de la institución, dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2026 17:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/03/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/03/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,466.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,466.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
2,467.38
DOP
2,467.38
DOP
Ver
2.3.1.4.01
5,044.50
DOP
5,044.50
DOP
Ver
2.3.9.6.01
6,254.00
DOP
6,254.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
29,400.88
DOP
29,400.88
DOP
Ver
2.3.6.1.01
71,649.60
DOP
71,649.60
DOP
Ver
2.6.5.7.01
12,470.24
DOP
12,470.24
DOP
Ver
2.3.9.8.01
1,180.00
DOP
1,180.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
128,466.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774985165853zaMCJ
1
128,466.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 08:26:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/03/2026 19:24:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/03/2026 12:59:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/03/2026 13:16:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/03/2026 14:25:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/03/2026 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/03/2026 15:39:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/03/2026 15:50:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/03/2026 16:08:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/03/2026 16:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/03/2026 16:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/03/2026 16:55:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/03/2026 16:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
18/03/2026 16:58:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
02-SOL_1 (9).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03-ACT_1 (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
04-Ficha técnica (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935002
31/03/2026 15:00
716,681.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Camad Group, SRL
42,393.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
73,384.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
159,925.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
128,466.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
103,450.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
209,060.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de ferretería para el mantenimiento de varias áreas del ITSC -1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
62,111.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block 6'' semi industrial
420
UD
51.92
21,806.40
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris 42.5 kg. /94 lb.
35
UD
708
24,780.00
3
11111604 - Granito
2.3.6.4.04
Grava para construcción
1
M3
2,195
2,195.00
4
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
Quintal varilla de 1/2'' x 20'
7
UD
560
3,920.00
5
31162401 - Aros interiore
(...)
31162401 - Aros interiores
2.3.6.3.06
Aros 12''x 20''
80
UD
42
3,360.00
6
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre picado
10
LB
72
720.00
7
30111504 - Morteros
2.3.6.1.01
MT3 arena de pañete
2
UD
2,500
5,000.00
8
31162006 - Clavos de alam
(...)
31162006 - Clavos de alambre
2.3.6.3.06
Clavo dulce de 2 x 1/2''
2
LB
80
160.00
9
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
Clavo de acero 2 x 1/2''
2
LB
85
170.00
1.2
Adquisición de Herramientas y Materiales ferretero para el mantenimeinto de diversos laboratorios del ITSC, 2do trimestre
-
Subtotal
1,022,135.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Plancha de yeso 4' x 8' - 1/2''
122
UD
1,180
143,960.00
11
30161903 - Paneles de mad
(...)
30161903 - Paneles de madera
2.3.1.4.01
Parales de 2 1/2'' x 10', calibre 25
113
UD
236
26,668.00
12
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
Durmiente de 2 1/2 x 10', calibre 25
45
UD
177
7,965.00
13
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla multiuso, cubeta 5 galones
16
UD
2,006
32,096.00
14
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos de plancha 6'' x 1 -1/4'', grande
15
LB
236
3,540.00
15
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo de estructura 7/16'' , pequeño
10
LB
236
2,360.00
16
31201507 - Cinta de fibra
(...)
31201507 - Cinta de fibra de vidrio
2.3.9.9.05
Cinta de fibra de 2'' x 300'
10
UD
354
3,540.00
17
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija para yeso no.100
30
UD
59
1,770.00
18
31162107 - Anclajes de ex
(...)
31162107 - Anclajes de expansión de clavo
2.3.6.3.06
Fulminante calibre 22
300
UD
8.26
2,478.00
19
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
Clavo para yeso de 1 1/4'' con arandela de 2mm
300
UD
8.26
2,478.00
20
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera tratada de 1'' x 2'' x 7''
40
UD
165.2
6,608.00
21
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
Esquinero metalico 1 1/4'' x 1 1/4''-10'
75
UD
141.6
10,620.00
22
27111504 - Navajas de bol
(...)
27111504 - Navajas de bolsillo
2.3.6.3.04
Cuchilla de corte clásica
1
UD
236
236.00
23
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
Tijera de metal
1
UD
708
708.00
24
30111504 - Morteros
2.3.6.1.01
Funda de pegamento gris para ceramica, 50 lb.
20
UD
354
7,080.00
25
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de cemento blanco 40 kg.
1
UD
1,888
1,888.00
26
30161716 - Separadores de
(...)
30161716 - Separadores de azulejos
2.3.5.5.01
Separadores de ceramica 1.5 mm, funda 300/1
3
UD
448.4
1,345.20
27
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
Estopa
2
LB
129.8
259.60
28
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block 6'' semi industrial
900
UD
51.92
46,728.00
29
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo de 6'' x 19', sdr41
22
UD
2,407.2
52,958.40
30
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris 42.5 kg. /94 lb.
50
UD
708
35,400.00
31
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
Varilla 3/8'' x 20'
39
UD
424.8
16,567.20
32
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre picado
10
LB
118
1,180.00
33
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena itabo
2
M3
2,446.73
4,893.46
34
11111604 - Granito
2.3.6.4.04
Grava para construcción
2
M3
2,194.8
4,389.60
35
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte 9'' 7/8
15
UD
276.12
4,141.80
36
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte 4'' 1/2
15
UD
135.7
2,035.50
37
27112716 - Pistolas de cl
(...)
27112716 - Pistolas de clavos eléctricas
2.6.5.7.01
Pistola fulminante
1
UD
16,166
16,166.00
38
27112016 - Tijeras para s
(...)
27112016 - Tijeras para setos
2.3.6.3.04
Tijera para metal aviador
2
UD
1,180
2,360.00
39
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillo carpintería
2
UD
708
1,416.00
40
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta métrica 8 mts.
2
UD
914.5
1,829.00
41
22101703 - Cuchillas o di
(...)
22101703 - Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
2.3.9.8.01
Juego de cuchilla
4
UD
236
944.00
42
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Juego de espátula de 6''
1
UD
472
472.00
43
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Juego de espátula de 12''
1
UD
649
649.00
44
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel de 48''
1
UD
1,770
1,770.00
45
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Serrucho para sheetrock
2
UD
531
1,062.00
46
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Juego de taladro inalámbrico 20 V
2
UD
24,780
49,560.00
47
27112826 - Caladora
2.3.9.8.01
Sierra caladora inalámbrica
1
UD
22,420
22,420.00
48
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
Máquina de soldar portátil pequeño
1
UD
13,570
13,570.00
49
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidora inalámbrica de 4 1/2 '', 20 v.
2
UD
5,300
10,600.00
50
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidora de angular 7'', eje 5/8
1
UD
7,400
7,400.00
51
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro sds plus inalámbrico 20 v
1
UD
7,500
7,500.00
52
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro sds plus romartillo 1 1/4 '' 20 v
1
UD
8,000
8,000.00
53
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Caja de electrodos 10 libras, 6013- 1/8
3
UD
1,062
3,186.00
54
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte de 1/8 x 4''
20
UD
177
3,540.00
55
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte de 1/16 x 4''
20
UD
177
3,540.00
56
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de pulir 1/4'' x 7''
5
UD
177
885.00
57
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de pulir 1/4'' x 4''
10
UD
177
1,770.00
58
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Angular 1 1/2'' x 1/8''
15
UD
826
12,390.00
59
30102201 - Placa de aleac
(...)
30102201 - Placa de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Planchuela 1''x 1/8''
15
UD
590
8,850.00
60
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de cortadora de metal no.14
2
UD
325.68
651.36
61
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Libras de soldadura universal 6013, 3/16
10
UD
90.86
908.60
62
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptor eléctrico sencillo
20
UD
129.8
2,596.00
63
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luces led 18w de 8'' redonda para plafón
40
UD
236
9,440.00
64
31162107 - Anclajes de ex
(...)
31162107 - Anclajes de expansión de clavo
2.3.6.3.06
Tarugos plásticos azules
100
UD
2.36
236.00
65
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Tornillos diablitos de 1, no. 10
100
UD
1.77
177.00
66
31162107 - Anclajes de ex
(...)
31162107 - Anclajes de expansión de clavo
2.3.6.3.06
Tarugos plásticos 5/16 x 2''
100
UD
2.36
236.00
67
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
Cajas plásticas para canaletas
50
UD
236
11,800.00
68
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker de 30 amperes sencillo
10
UD
708
7,080.00
69
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble de 40 amperes
10
UD
1,416
14,160.00
70
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker doble de 60 amperes
10
UD
1,829
18,290.00
71
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Ojo de buey empostrable led techo, 110v, 5watts (ver imagen de referencia).
50
UD
236
11,800.00
72
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Pie de alambre eléctrico #14 (500'-blanco,500'-verde,500'-rojo y 500'-negro)
2,000
UD
11.8
23,600.00
73
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Pie de alambre eléctrico #12 (1000'-blanco y1000'-verde)
2,000
UD
9.44
18,880.00
74
39121524 - Fotocontroles
2.3.9.6.01
Fotocelda de 85 a 265v
20
UD
472
9,440.00
75
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
Base para fotocelda
10
UD
236
2,360.00
76
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
Alicate para electricidad de 8''
4
UD
590
2,360.00
77
27111511 - Cortadores de
(...)
27111511 - Cortadores de alambres
2.3.6.3.04
Pinza de corte diagonal de 8''
4
UD
531
2,124.00
78
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores de estría aislados de 1/4 x 6''
4
UD
118
472.00
79
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores planos aislados de 1/4 x 6''
4
UD
118
472.00
80
27112716 - Pistolas de cl
(...)
27112716 - Pistolas de clavos eléctricas
2.6.5.7.01
Pistola para clavos
4
UD
3,186
12,744.00
81
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cintra metrica de 8 metros
4
UD
271.4
1,085.60
82
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores de stria aislados de 1/8 x 6
4
UD
118
472.00
83
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores plano aislados de 1/8 x 7''
4
UD
118
472.00
84
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Amperímetro digital 600v, 600a
4
UD
2,124
8,496.00
85
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04
Cizalla de 18''
2
UD
1,416
2,832.00
86
27111712 - Extractores
2.3.6.3.04
Extractor de rodamiento de tres puntas
2
UD
5,900
11,800.00
87
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro sds plus inalambrico 48 v
2
UD
35,400
70,800.00
88
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro inalámbrico atornillador 20 v
2
UD
12,980
25,960.00
89
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijera de corte metal aviador
2
UD
1,770
3,540.00
90
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de alta tensión clase 2
2
UD
18,438.98
36,877.96
91
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Vara pértiga para cootaut (ver especificaciones técnicas)
1
UD
82,600
82,600.00
92
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidora 4 1/2 '' inalambrica
2
UD
11,800
23,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935002
Informe final de la selección DO1.AWD.1935002
31/03/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764292
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2026-0017 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
31/03/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle