Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
140,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CD-2026-0024
Título:
SERVICIO DE CATERING Y ALQUILERES SANTIAGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE CATERING QUE CONSISTE EN UNA ESTACIÓN LIQUIDA Y ALQUILERES (EQUIPAMIENTO DE EVENTOS), QUE SERÁN OFRECIDOS EN LA "SOCIALIZACIÓN SOBRE LA LEY 47-25 Y SU REGLAMENTO DE APLICACIÓN", EN COORDINACIÓN CON LA DIRECCIÓN GENERAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS (DGCP), DIRIGIDO A UNIDADES DE COMPRA DE LOS GOBIERNOS LOCALES. CORRESPONDIENTES A LAS FECHAS, REGIONES Y CANTIDAD DE PARTICIPANTES SIGUIENTES: REGIÓN CIBAO NORDESTE Y NOROESTE PARA CIENTO DIEZ (110) PERSONAS, A REALIZARSE EL MARTES 17.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2026 16:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/03/2026 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2026 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/03/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/03/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,796.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,796.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
118,796.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
118,796.50
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.5121.01.001)1 .455-
1
118,796.50
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 12:03:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2026 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA T CATERING SANTIAGO N_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD_0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926845
16/03/2026 15:17
118,796.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 15:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Miledy Medina Festallegro, SRL
118,796.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE CATERING 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
140,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101601 - Instalaciones
(...)
90101601 - Instalaciones para banquetes
2.2.8.6.01
SERVICIOS DE CATERING, PARA CIENTO DIEZ PERSONAS (110) PERSONAS (SEGUN FICHA TECNICA)
1
UD
34,000
34,000.00
2
90101601 - Instalaciones
(...)
90101601 - Instalaciones para banquetes
2.2.8.6.01
SERVICIOS DE ALQUILERES (EQUIPAMIENTOS DE EVENTOS) PARA CIENTO DIEZ PERSONAS (110) PERSONAS (SEGUN FICHA TECNICA)
1
UD
35,000
35,000.00
3
90101601 - Instalaciones
(...)
90101601 - Instalaciones para banquetes
2.2.8.6.01
SERVICIOS DE CATERING, PARA CIENTO VEINTE PERSONAS (120) PERSONAS (SEGUN FICHA TECNICA)
1
UD
35,000
35,000.00
4
90101601 - Instalaciones
(...)
90101601 - Instalaciones para banquetes
2.2.8.6.01
SERVICIOS DE ALQUILERES (EQUIPAMIENTOS DE EVENTOS) PARA CIENTO VEINTE PERSONAS (120) PERSONAS (SEGUN FICHA TECNICA)
1
UD
36,000
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926845
Informe final de la selección DO1.AWD.1926845
16/03/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.758491
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2026-0024 publicada por Liga Municipal Dominicana
16/03/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle