Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
430,448.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisición de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
20/03/2026 10:41:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros 2
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2026 15:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/03/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
430,448.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
284,148.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
47,628.88
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
382,820.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CM 0019
1
284,148.88
DOP
Aprobado
CERTIFICACION 2026-0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO 2026-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE 2026-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 2026-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de materiales ferreteros
-
Subtotal
430,448.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
PARAL P/ SHEET ROCK STUD
5
UD
170
850.00
2
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
ESQUINERO D/METAL P/ SHEET ROCK
12
UD
90
1,080.00
3
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
CANAL P/ SHEET ROCK 2 1/2X10
7
UD
150
1,050.00
4
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
TUVO PVC 1-1/2 X19 SDR-41
6
UD
350
2,100.00
5
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
CURVA ELECTRICA 1-1/2 PVC 5607
5
UD
60
300.00
6
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
TORNILLO DIABLITO 10X2
32
UD
1.09
34.88
7
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
TARUGO PLASTICO 5/16X1-1/2 AZUL
32
UD
2
64.00
8
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
ALAMBRE THHN #4 TRENZADO
300
UD
70
21,000.00
9
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
BREAKER G.E 15,20, 30AMP FINO -GRUESO 6244
14
UD
400
5,600.00
10
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
PANEL DE BREAKER 8-16 GENERAL
3
UD
4,600
13,800.00
11
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
CANDADO BRONCE TO50 TOLEDO
2
UD
500
1,000.00
12
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
PORTA CANDADO 3 1/2 3679 5425
2
UD
100
200.00
13
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
UNION UNIVERSAL GRIS 2 SCH-80 PVC 12135
2
UD
275
550.00
14
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
SIFON FLEXIBLE C/ DESAGUE PUSH GRIVE
10
UD
350
3,500.00
15
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
SWITCH TIMBRE 10A BTC SENCIA 0003
10
UD
110
1,100.00
16
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
LLAVE CHORO 1/2 LL-19P FOSET
5
UD
250
1,250.00
17
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TEFLON TRUPER EXPERT SEAL-PRO 10658
5
UD
100
500.00
18
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
BALANCIN EZ -FLO 40057 CROMADO PLASTICO
10
UD
90
900.00
19
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
LLAVE ANG 1/2 X3/8 EASTMAN
10
UD
240
2,400.00
20
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
LLAVE ANGUALR 3/8X3/8
10
UD
265
2,650.00
21
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
PERA P/ INODORO 2 COFLEX
10
UD
200
2,000.00
22
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
PERA P/INODORO 3 COFLEX
5
UD
310
1,550.00
23
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
MECL. DUCHA ORLEANS PLUS
1
UD
4,750
4,750.00
24
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
MECL. DUCHA BARCELONA
1
UD
4,750
4,750.00
25
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
MECL. DUCHA INEX CIBELES PLUS
1
UD
5,200
5,200.00
26
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
COLITA P/LAV 1-1/4X8
10
UD
70
700.00
27
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
SIFON FLEXIBLE GRIVEN P/ LAM
10
UD
150
1,500.00
28
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
LLAVE P/LAVA MANO
15
UD
700
10,500.00
29
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
MANGUERA 1/2X3/8X24 P/LAV
15
UD
200
3,000.00
30
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CERRADURA DE POMO TOLEDO MALAGA
10
UD
1,000
10,000.00
31
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CERROJO TOLEDO
10
UD
1,000
10,000.00
32
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TOPE P/ PUERTA BLC TOLEDO
8
UD
375
3,000.00
33
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TORN WAFFER10X1-1/2
50
UD
1.25
62.50
34
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TORN WAFFER 10X3/4
50
UD
1
50.00
35
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TORNILLO 10X4 DIABLITO
50
UD
2.5
125.00
36
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TARUGO BLANCO 3/16 X 1-1/2 PLASTICO
40
UD
1
40.00
37
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
BOMBILLO LED 40W
4
UD
300
1,200.00
38
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
LAMPARA 2X2 EMP PLAFON
75
UD
1,650
123,750.00
39
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TAPE 3M TEMPLEX 60
10
UD
170
1,700.00
40
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
ALAMBRE THHN #12 TRENZADO
200
UD
15
3,000.00
41
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TAPE ELECTRICO 3M SCOTT
2
UD
450
900.00
42
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
REFLECTOR LED 200W
6
UD
2,100
12,600.00
43
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CABLE TAIRA 16
20
UD
8
160.00
44
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CLAVO ACERO
0.5
UD
65
32.50
45
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CODO PVC 3/4X90 PRESION
140
UD
15
2,100.00
46
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
ABARZADERA EMT 3/4
250
UD
8
2,000.00
47
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TARUGO AZUL 5/16
250
UD
2
500.00
48
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TEE PVC 3/4 PRESION SONACA
10
UD
25
250.00
49
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TUBO PVC 3/4X19
50
UD
260
13,000.00
50
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
TOR DIABLITO 10X1-1/2 5161
250
UD
2
500.00
51
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CEMENTO PVC 8OZ LANCO
1
UD
450
450.00
52
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CEMENTO BLANCO 5LIB PURO
2
UD
125
250.00
53
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
LAVAMANO CON PEDESTAL
3
UD
2,300
6,900.00
54
31341101 - Ensambles de l
(...)
31341101 - Ensambles de láminas soldadas con soldadura fuerte o débil de aluminio
2.3.6.3.06
CADENA
40
YD
3,600
144,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2063105
Declaración de Proceso Desierto: HPIC-DAF-CM-2026-0019
20/03/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2063105
Publicación modificación
16/03/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2063105
Publicación modificación
16/03/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle