Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,855,621 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0026
Título:
Adquisición de Mobiliario el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliario el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2026 15:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/03/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
16,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mobiliario el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
0.01
DOP
Diciembre
2026
2
p
15,999.99
DOP
Abril
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785509363650TFEhQ
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2026 17:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/03/2026 14:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/03/2026 16:04:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/03/2026 11:20:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/03/2026 11:29:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/03/2026 16:14:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/03/2026 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/03/2026 09:54:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/03/2026 11:45:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/03/2026 11:58:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/03/2026 12:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/03/2026 14:05:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/03/2026 14:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/03/2026 14:54:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1935335
01/04/2026 07:50
1,360,976.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2026 07:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Simbel,SRL
276,899.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
310,854.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Reiny, SRL
106,124.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
515,896 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Furniservi Mobiliarios, SRL
16,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
28,107.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
26,648.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
12,005.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
68,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliario para la Red CAID, dirigido a MIPYMES.
-
Subtotal
1,855,621.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Silla Niños Grandes
30
UD
1,500
45,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa Rectangular Para Niños
20
UD
9,950
199,000.00
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas Ejecutivas
25
UD
8,200
205,000.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla Visitas
20
UD
5,300
106,000.00
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa Cuadrada Comedor
1
UD
15,667
15,667.00
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa De Trabajo
8
UD
23,257
186,056.00
7
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Silla Mediana Gris Claro
4
UD
7,280
29,120.00
8
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Silla Plástica Gris Claro
8
UD
2,400
19,200.00
9
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería Metálica
8
UD
6,455
51,640.00
10
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza 2 Puertas
3
UD
11,000
33,000.00
11
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza 3 Puertas
1
UD
10,620
10,620.00
12
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Colchones Twins Para Camarote
2
UD
2,870
5,740.00
13
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Bancada De 3 Asientos Plateada
2
UD
6,789
13,578.00
14
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Bancada De 3 Asientos Negra
1
UD
16,500
16,500.00
15
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.3.9.9.05
Plantas Artificiales
20
UD
3,700
74,000.00
16
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa Plegable
8
UD
8,500
68,000.00
17
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo 4 Gavetas
10
UD
11,800
118,000.00
18
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario Blanco Pequeño
8
UD
19,200
153,600.00
19
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo Vertical Metalico 5 gavetas Gris
10
UD
11,400
114,000.00
20
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Archivo Pequeño
15
UD
5,424
81,360.00
21
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario blanco alto
10
UD
29,600
296,000.00
22
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camastro plastico infantil para tratamiento
1
UD
14,540
14,540.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1935335
Informe final de la selección DO1.AWD.1935335
01/04/2026 07:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.764794
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0026 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
31/03/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759263
RE: consulta
17/03/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759256
consulta
17/03/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758583
RE: SOLICITUD DE ACLARACIÓN
16/03/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758569
SOLICITUD DE ACLARACIÓN
16/03/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle