Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2026-0020
Título:
Contratación de servicios de mantenimiento para las diferentes plantas eléctricas ubicadas en áreas externas de este ministerio.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de mantenimiento para las diferentes plantas eléctricas ubicadas en áreas externas de este ministerio.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 17:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/03/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/03/2026 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,143,312.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,143,312.05
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
42,912.00
DOP
42,912.00
DOP
Ver
2.2.7.2.08
1,100,400.05
DOP
893,400.05
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
1,143,312.05
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777996487908lGq9q
1
1,143,312.05
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/03/2026 15:04:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/03/2026 19:49:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/03/2026 11:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/03/2026 15:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/03/2026 16:34:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/03/2026 17:16:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
documento base.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
lote 1 ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
lote 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
formularios.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952103
30/04/2026 09:31
1,143,312.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DSETA GROUP, SRL
1,143,312.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de mantenimiento de equipos indistriales 2T
-
Subtotal
1,860,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta eléctrica ( gestión inmobiliaria)
1
UD
175,000
175,000.00
1.2
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta eléctrica ( policía escolar)
1
UD
165,000
165,000.00
1.3
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta eléctrica ( la casona)
1
UD
215,000
215,000.00
1.4
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta eléctrica ( sede central)
1
UD
224,000
224,000.00
1.5
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta electrica ( pruebas nacionales)
1
UD
195,000
195,000.00
1.6
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta electrica ( tecnico profecional)
1
UD
211,000
211,000.00
1.7
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta electrica ( el capem)
1
UD
176,000
176,000.00
1.8
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta electrica (vc. Acreditacion y certificacion docente)
1
UD
90,000
90,000.00
1.9
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta electrica ( participacion comunitaria)
1
UD
176,000
176,000.00
2.1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento de planta eléctrica Dirección de tecnología de la información y la comunicación
1
UD
207,000
207,000.00
2.2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Baterías ( ver ficha técnica)
2
UD
13,000
26,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952103
Informe final de la selección DO1.AWD.1952103
30/04/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.775526
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0020 publicada por Ministerio de Educación
30/04/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle