Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
511,743.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNADE-DAF-CM-2026-0004
Título:
Servicio de renovación de licencias informáticas para ser utilizadas en esta Universidad Nacional para la Defesa.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de renovación de licencias informáticas para ser utilizadas en esta Universidad Nacional para la Defesa.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.27 de Febrero Esquina Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/03/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/03/2026 17:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/03/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/03/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 14:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2026 14:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
511,743.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
511,743.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
511,743.90
DOP
511,743.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
14
Renovación de licencias informáticas
511,743.90
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773785219519ahVEp
1
511,743.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 18:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/03/2026 14:21:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de Codigo de Ética del Ministerio de Defensa (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927462
17/03/2026 18:03
511,743.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 18:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones y Suplidores N.P.C.A, SRL
511,743.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
511,743.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de renovación de licencias informática que cuenta con: 12 digital ocena aula virtual (Hosting). 12 Google cloud DB portal biblioteca (hosting.) 1 renovación licencia de zoom 100 users. 1 renovación por un mes licencia de zoom 500 users para webinar. 1 renovación elementor plugin maquetador portal institucional. 1 host Monster suscripción. 1portal institucional siteground. 1 licencia elementor full wordpress anual 3 portales institucional, bibloteca militar y de transparencia. 1 renovaci
1
UD
511,743.9
511,743.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927462
Informe final de la selección DO1.AWD.1927462
17/03/2026 18:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759331
La lista de oferentes del proceso UNADE-DAF-CM-2026-0004 publicada por Universidad Nacional para la Defensa
17/03/2026 18:01
(UTC -4 horas)
Detalle