Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
238,252.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2026-0042
Título:
Adquisicion de Etiquetado y accesorios y Lubricantes, aceites, grasas y anticorrosivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Etiquetado y accesorios y Lubricantes, aceites, grasas y anticorrosivos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 13:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
204,566.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
204,566.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.06
156,870.50
DOP
156,870.50
DOP
Ver
2.3.9.9.05
47,695.60
DOP
47,695.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
dquisicion de Etiquetado y accesorios y Lubricantes, aceites, grasas y anticorrosivos
204,566.10
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773412155565tX8IW
1
204,566.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 13:38:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0042 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0042 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0042 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0042 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0042 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925321
12/03/2026 13:43
204,566.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 13:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Blad Company, SRL
204,566.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lubricantes, aceites, grasas y anticorrosivos
-
Subtotal
188,652.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
15121516 - Eliminador de
(...)
15121516 - Eliminador de fugas
2.3.7.1.06
TUBOS DE CILICON TRANSPARENTE
20
UD
774.78
15,495.60
3
15121516 - Eliminador de
(...)
15121516 - Eliminador de fugas
2.3.7.1.06
TUBOS DE CILICON BLANCO
20
UD
683.6
13,672.00
4
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
PENETRANTE
250
UD
569.94
142,485.00
5
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
COOLANT
10
UD
1,700
17,000.00
1.2
Etiquetado y accesorios
-
Subtotal
49,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
LLAVERO PLASTICOS DE IDENTIFICACION PAQ 25/1
4
UD
700
2,800.00
2
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
PORTA CARNET/TARJETA
300
UD
48
14,400.00
3
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
TARJETAS P/ CARNET (PVC)
300
UD
42
12,600.00
4
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
YOYITO P/ PORTA CARNET
300
UD
66
19,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925321
Informe final de la selección DO1.AWD.1925321
12/03/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.757538
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2026-0042 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
12/03/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle