Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDJC-DAF-CD-2026-0013
Título:
Adquisición compra de medicamentos medico quirúrgico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición compra de medicamentos medico quirúrgico
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
TUTIN CACERES LOS LAURELES ABAJO José Contreras Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 14:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/03/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,250.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,250.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
410.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
2,200.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
100.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
60.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,209.99
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,849.95
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
354.96
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
345.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
220.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico pago
7,250.02
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
7,250.00
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer serkasa 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 14:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica sekasa 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tecnica sekasa 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud compra serkasa 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925040
12/03/2026 15:08
7,250.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Serkasa, SRL
7,250.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121503 - Laca
2.3.7.2.06
LACA PIGMENTADA
1
UD
675
675.00
1
11121503 - Laca
2.3.7.2.06
LACA PIGMENTADA
1
UD
410
410.00
1
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
BROCHA 2 1/2 ROMA
1
UD
85
85.00
1
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTE
3
UD
115
345.00
1
39121436 - Electrodos
2.3.9.6.01
ELECTRODOS
2
UD
110
220.00
1
31211503 - Pinturas basad
(...)
31211503 - Pinturas basadas en pigmentos
2.3.7.2.06
THINER BARRICA
1
UD
115
115.00
1
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija agua
1
UD
20
20.00
1
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon senc flexible
2
UD
135
270.00
1
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
reduccion 2
2
UD
30
60.00
1
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llave angelar
2
UD
300
600.00
1
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
yee lavadora
1
UD
450
450.00
1
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura
1
UD
410
410.00
1
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Lija agua
4
UD
20
80.00
1
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
Gonce
2
UD
100
200.00
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Esmalte
1
UD
650
650.00
1
23153306 - Brocha de cort
(...)
23153306 - Brocha de corte
2.3.6.3.04
Brocha
1
UD
160
160.00
1
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
bizagra libro
4
UD
75
300.00
1
41121515 - Bombillos de p
(...)
41121515 - Bombillos de pipetas
2.3.9.3.01
bombillos
3
UD
100
300.00
1
41121515 - Bombillos de p
(...)
41121515 - Bombillos de pipetas
2.3.9.3.01
lamparas led
1
UD
1,900
1,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925040
Informe final de la selección DO1.AWD.1925040
12/03/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle