Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
244,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0054
Título:
Mantenimiento y Reparación de Vehículos a Todo costo, 007
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento y Reparación de Vehículos a Todo costo, 007
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2026 09:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/03/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/03/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/03/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,682.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
244,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
11,682.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
11,682.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-001878
2026
244,000.00
DOP
Aprobado
0054-Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2026 10:33:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/03/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0054-Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0054-Acto de Aprobación Especificaciones Ficha Técnicas P.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0054-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925414
12/03/2026 10:52
243,289.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Frenos M&E, SRL
98,305.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electro Auto Melvin280, SRL
11,682 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Peñafa, SRL
21,499.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Auto Servicio Automotriz Inteligente RD, Auto Sai RD SRL
20,886 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Autozama, SAS
40,237.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viamar, SA
50,678.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
244,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Chevrolet Colorado, 2018 (8382)
1
UD
98,000
98,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camión Hyundai, 2013 (0011)
1
UD
7,000
7,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Nissan Sentra, 2001 (6773)
1
UD
5,000
5,000.00
4
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta Chevrolet Colorado, 2023, (3013)
1
UD
14,000
14,000.00
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Nissan Note, 2013, (6759)
1
UD
8,000
8,000.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta Nissan (5471)
1
UD
11,000
11,000.00
7
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta GIN GLIN (0336)
1
UD
19,000
19,000.00
8
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Ford Ranger, 2023 (5752)
1
UD
19,000
19,000.00
9
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta Nissan, 2017 (5305)
1
UD
11,000
11,000.00
10
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta TAGA MT MY24 (1142)
1
UD
21,000
21,000.00
11
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Kia Sorrento, 2025 (1406)
1
UD
10,000
10,000.00
12
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta Ford Ranger, 2023 (5669)
1
UD
21,000
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925414
Informe final de la selección DO1.AWD.1925414
12/03/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.757305
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0054 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
12/03/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle